Наверх


    В Азербайджане анонсирован выход государства из системы страхования вкладов

    АЗЕРБАЙДЖАН - 24 Ноября 2016 - 15:57  |  Просмотров - 522

    Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана анонсировала выход государства из системы страхования вкладов.

    Как заявил на проходящем в Баку банковском форуме на тему «Развитие банковской системы в постнефтяной период: вызовы и перспективы» председатель Совета директоров ПНФР Руфат Асланлы, за прошедшие 10 лет Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) смог аккумулировать средства в размере 140 млн. манатов.

    «Данный объем средств не составляет и 10% от общего объема застрахованных вкладов в азербайджанских банках», - отметил Р.Асланлы.

    Как сообщалось ранее, в настоящее время ПНФР работает над усовершенствованием механизма страхования вкладов и заявляет о необходимости рекапитализации Азербайджанского фонда страхования вкладов.

    Кроме того, по словам Р.Асланлы, в настоящее время «есть также необходимость в обеспечении большей справедливости существующей системы страхования вкладов».

    Отметим, что с начала текущего года в Азербайджане были отозваны лицензии 11 банков - United Credit Bank, Bank of Azerbaijan, Gəncəbank, Texnikabank, Qafqaz İnkişaf Bankı («Кавказский банк развития»), AtraBank, Dekabank, Kredobank, Parabank, Zaminbank и Bank Standard. Выплата компенсаций осуществляется по застрахованным вкладам в 10 банках. По United Credit Bank страховой случай еще не объявлен.

    По данным ПНФР, до сих пор вкладчикам 10 банков, лицензии которых были отозваны, выплачено компенсаций по застрахованным вкладам на 710 млн. манатов. Еще порядка 40-45 млн. манатов будет выплачено до конца текущего года. Данные средства получат около 130 тыс. вкладчиков.

    Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) был создан 13 августа 2007 года. В настоящее время членами ADIF являются 32 банка страны.

    1news.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ