Наверх


    The Wall Street Journal: «Барьеры на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены»

    ГРУЗИЯ - 24 Ноября 2016 - 16:34  |  Просмотров - 304

    «Республика Грузия вновь показала глубокую приверженность западным ценностям», - пишет бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд в статье для The Wall Street Journal.

    Посредством голосования во второй раз за четыре года грузины в прошлом месяце продемонстрировали основательность своей демократии и жизнеспособное плюралистическое общество, отмечает он, передает Инопресса.

    «Что практически уникально для новых государств, возникших на территории бывшего СССР, главные партии Грузии поддержали глубокие связи страны с Европой и НАТО и проводили на основе этого кампании, и все они выступают за тесные стратегические отношения с США», - пишет автор. Премьер-министр Георгий Квирикашвили сказал мне, и заявил публично, что этот процесс «необратим», пишет Рамсфелд.

    Что могут сделать США, чтобы поддержать эти основательные достижения в Грузии и стоящие за ними надежды?

    «Во-первых, барьеры на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены, и Грузия должна без дальнейшего промедления получить план действий по подготовке к членству в НАТО», - говорится в статье.

    Экс-министр обороны отмечает уникальную перспективу Грузии в ее сложном регионе. Она непосредственно подверглась подрывным действиям со стороны России, граничит с Турцией и устанавливает отношения с Ираном. По мнению Рамсфелда, это предоставляет возможности для обмена разведданными и операциями в сфере контрразведки. Российская армия «продолжает занимать более 20% территории Грузии», продолжает автор.

    «США должны активизировать свое участие в переговорах по разрешению этих проблем и быть готовыми принять дальнейшие меры, чтобы "повысить издержки" для России за ее оккупацию грузинской территории», - говорится в статье.

    Автор также отмечает значимость Грузии для транспортировки энергоносителей из каспийского региона в Европу и как барьера для джихадистов из стран бывшего Советского Союза, следующих на Ближний Восток.

    «Ее черноморские порты будут принимать и отправлять товары и сырье из Азии и Европы, связывая весь евразийский континент», - пишет Рамсфелд, упоминая в этой связи строительство американской компанией глубоководного порта в грузинской Анаклии.

    «По всем этим причинам США сейчас должны принять меры по укреплению своего сотрудничества с Грузией, не из филантропических соображений, а поскольку там поставлены на карту жизненные интересы Америки», - говорится в статье.

    News.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ