Наверх


    Ашот Егиазарян: «ЕАЭС не может обеспечить экономическое развитие»

    ЭКОНОМИКА - 24 Ноября 2016 - 22:56  |  Просмотров - 417

    «В течение этого года даже отток из Армении в Россию был больше».

    С самого начала было ясно, что у ЕАЭС, как экономического проекта, нет интеграционного потенциала, и что эта структура не может обеспечить экономическое развитие для страны, вступающей в нее. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Ашот Егиазарян, по мнению которого заявления о пользе ЕАЭС делаются с целью пропаганды.
     
    Отметим, заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Ассансеитова заявляла, что в Армении виден реальный приток инвестиций.
     
    «Начиная с 2011 по 2015 год, инвестиции из стран ЕАЭС в экономику Армении выросли почти в 7 раз. В целом инвестиции ЕАЭС за 2015 год составляют $3 млрд. Приоритетные сферы – пищевая промышленность, алкогольная промышленность, текстильная промышленность, легкая промышленность, инфраструктуры», - отметила Саадат Ассансеитова.
     
    По утверждению Ашота Егиазаряна, из ЕАЭС не могло поступить инвестиций на 3 млрд долларов. «Если речь идет о 3 млрд., то это денежные объемы за 20 лет, которые, естественно, российские, из Беларуси, Киргизии и других стран-членов ЕАЭС, несомненно, почти никаких инвестиций не было. ЕАЭС действует с 2013 года, и за этот период объем инвестиций постепенно уменьшался, а в течение этого года даже отток из Армении в Россию был больше», - сказал он.
     
    По словам экономиста, указанные цифры не имеют ничего общего с реальностью.«Наверное, имеют в виду какие-то инвестиции из РФ, возможно, что отправляемые из РФ трансферты они также считают инвестициями, а также кредит в 500 млн., 300 млн. из которых Россия сразу же получила обратно», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ