Наверх


    Администрация президента: «Решение Европарламента было ожидаемым для Турции»

    ТУРЦИЯ - 25 Ноября 2016 - 11:34  |  Просмотров - 301

    Резолюция Европарламента, которая рекомендует приостановку переговоров по вступлению Турции в ЕС, была ожидаемой для Анкары и это показатель двойных стандартов по отношению к Анкаре.

    Об этом сказали Trend в четверг в Администрации президента Турции.

    В Администрации также отметили, что Турция неоднократно заявляла о том, что данное решение не имеет никакого юридического характера для Анкары.

    «Вместо того чтобы преградить путь Турции к членству в ЕС, Европарламент должен был способствовать расширению путей диалога между ЕС и Анкарой. Турция всегда была привержена к демократическим ценностям», - сказали в Администрации.

    Европарламент одобрил резолюцию рекомендательного характера о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС.

    Документ содержит призыв к заморозке переговоров по вопросу членства Турции в ЕС в свете ситуации, возникшей в стране после попытки военного переворота 15 июля и условий режима чрезвычайного положения (ЧП).

    В резолюции отмечается, что Турция должна отменить режим ЧП для возобновления переговоров.

    Ранее президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган сказал, что голосование в Европарламенте, независимо от результатов, не будет иметь для Турции никакого значения.

    Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ