Наверх


    Йылдырым: «Обнародованы сроки возможного референдума по изменениям в конституцию Турции»

    ТУРЦИЯ - 25 Ноября 2016 - 12:39  |  Просмотров - 370

    Референдум по изменениям в конституцию Турции может состояться в марте следующего года.

    Об этом сказал в пятницу журналистам в Анкаре премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

    По его словам, референдум будет проведен в том случае, если этот вопрос не будет решен в парламенте страны.

    Касательно вопроса досрочных парламентских выборов Йылдырым отметил, что парламентские выборы не будут проведены досрочно, как это утверждают некоторые.

    Премьер сказал, что в 2019 году в Турции состоятся парламентские, президентские и муниципальные выборы.

    Ранее Йылдырым заявил, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) готовит окончательный текст предложений по изменениям в конституцию страны.

    Президент Турции может одобрить проект изменений в конституцию, если он наберет 367 голосов в парламенте, или вынести его на референдум. Если же за поправки проголосует от 330 до 367 депутатов, президент может либо отправить проект на доработку, либо опять же вынести его на общенациональный референдум.

    ПСР обладает сегодня 316 из 550 мест в парламенте Турции. В то же время лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленной в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

    Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) выступают против этих изменений.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ