Наверх


    Александр Лукашенко: «Проблема Карабаха может быть решена исключительно за столом переговоров»

    ПОЛИТИКА - 25 Ноября 2016 - 13:17  |  Просмотров - 367

    «Беларусь и Азербайджан имеют близкие позиции на международной арене, проводя самостоятельную внешнюю политику, безусловным приоритетом которой являются интересы наших народов».

    Об этом в интервью Trend заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

    «Убежден, что нынешняя система политических, торгово-экономических, образовательных, культурных и иных связей между нашими странами является важным фактором динамичного развития двустороннего стратегического партнерства.

    Хотел бы еще раз повторить то, что уже неоднократно говорил о сотрудничестве с Азербайджаном: «Дай Бог с каждым государством иметь такие отношения»», - заявил белорусский лидер.

    «Одной из целей нашего кооперационного сотрудничества является продажа товаров, произведенных общими усилиями, в третьи страны. Кстати, Азербайджан может сыграть существенную роль в продвижении этой продукции, как на рынки Кавказского региона, так и на Ближний Восток», - заявил Лукашенко.

    Президент Беларуси выразил заинтересованность в Транскаспийском международном транспортном коридоре.

    «Да, нам это тоже интересно. В современных условиях движение товаров между государствами представляет собой весьма сложный процесс, предполагающий оказание его участникам широкого спектра услуг. В этом плане включение Беларуси в число составных звеньев Транскаспийского транспортного маршрута было бы логичным. Ведь наша страна обладает высоким транзитным потенциалом благодаря выгодному географическому положению, развитой логистической инфраструктуре, наличию квалифицированных кадров», - сказал белорусский лидер.

    А.Лукашенко затронул вопрос превращения Беларуси в миротворческую площадку и урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

    «Правильнее сказать, что Беларусь не «превратилась», а обрела статус миротворца благодаря взвешенной, ответственной политике, которая в полной мере служит как национальным интересам, так и укреплению стабильности в Европейском регионе. Сегодня этот бесспорный факт признают даже наши оппоненты. Минск по праву признается мировым сообществом как наиболее удобная площадка по урегулированию ситуации на востоке Украины.

    Со всей ответственностью заявляю: мы готовы и далее обеспечивать проведение в столице Беларуси встреч в различных форматах, на разных уровнях по умиротворению любых конфликтующих сторон, но при условии, что они обратятся к нам с соответствующими просьбами.

    Это касается и проблемы Нагорного Карабаха. Скажу вам откровенно: как белорусы не остались равнодушными к тому, что происходит в Донбассе, так у наших людей болят сердца и за Карабах. И это не случайно. Ведь все мы – украинцы, русские, белорусы, армяне и азербайджанцы, представители многих других народов – вышли из одной великой страны, из одной дружной семьи под названием Советский Союз. Поэтому мы будем прилагать все усилия ради установления мира, нормальной жизни и спокойствия людей где бы то ни было.

    В отношении Нагорного Карабаха наша позиция остается неизменной: проблема может быть решена исключительно за столом переговоров и в соответствии с принципами международного права. Являясь членом Минской группы ОБСЕ, Беларусь готова оказать необходимое содействие сторонам в поиске мирного выхода из этого конфликта. Мы исходим из того, что нет для людей большей ценности, чем мир и спокойствие на родной земле».

    Trend
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ