Наверх


    Парламент Грузии рассмотрит вопрос об утверждении премьер-министра и правительства

    ГРУЗИЯ - 26 Ноября 2016 - 10:46  |  Просмотров - 511

    Парламент Грузии на пленарном заседании в Кутаиси рассмотрит в субботу вопрос о доверии правительству страны.

    На заседании, которое начнется в 12:00 по местному времени (11:00 мск), выступят и ответят на вопросы депутатов кандидаты в премьер-министры и в члены правительства. Во второй половине дня намечено голосование по вопросу о доверии премьер-министру, новому составу кабинета министров и программе деятельности правительства.

    В новом парламенте страны, который начал работу 18 ноября, конституционное большинство мест (115 из 150) имеет партия «Грузинская мечта» (ГМ). По итогам прошедших в октябре выборов, она получила право предложить кандидатуру премьера, подобрать состав правительства. ГМ предложила кандидатуру Георигия Квирикашвили на пост премьера, а президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил ее и представил парламенту.

    Квирикашвили 22 ноября обнародовал список кандидатов в члены нового кабинета министров. Главы МИД, МВД, Минообороны и ряда других ведомств сохраняют свои посты в составе нового правительства. На пост министра финансов предложена кандидатура Дмитрия Кумсишвили, который одновременно сохранит должность первого вице-премьера, на должность министра экономического и устойчивого развития претендует Георгий Гвахария, работавший бизнес-омудсменом Грузии, на пост министра регионального развития и инфраструктуры представлен Зураб Алавидзе, госминистром по европейской и евроатлантической может стать Виктор Долидзе. Государственное министерство Грузии по делам диаспор отныне не будет функционировать как отдельное ведомство, а войдет в систему МИД.

    Квирикашвили 25 ноября заявил, что правительство Грузии «продолжит прагматичную и сбалансированную политику в отношениях с Россией».

    На слушаниях в парламенте Грузии он сказал: «Мы осуществили шаги по деэскалации напряженности в отношениях с Россией, мы продолжим прагматичную и сбалансированную политику в отношениях с РФ, но все должны понимать, что это не произойдет в ущерб территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ нашей страны». Он также отметил, что правительство Грузии «углубит стратегическое сотрудничество с США».

    В соответствии с конституцией Грузии, с 2013 года главой исполнительной власти является премьер, который имеет реальные рычаги управления. Президент остается главой государства с сильно ограниченными полномочиями.

    ТАСС

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ