Наверх


    Квирикашвили: «Одним из главных приоритетов Грузии является интеграция в ЕС и НАТО»

    ГРУЗИЯ - 28 Ноября 2016 - 10:04  |  Просмотров - 349

    Одним из важнейших приоритетов деятельности правительства Грузии «является продолжение процесса интеграции в ЕС и НАТО».

    Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Георгий Квирикашвили, выдвинутый на пост главы нового правительства.

    «Грузия в последние годы осуществила важные шаги в направлении интеграции в ЕС и НАТО, мы продолжим этот процесс, так как европейская и евро-атлантическая интеграция является одним из важнейших приоритетов деятельности правительства нашей страны», - сказал он, выступая в городе Кутаиси на пленарном заседании парламента.

    С конца 1990-х годов Грузия сотрудничает с НАТО в рамках программ Североатлантического альянса. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре 2012 года, заявило, что Тбилиси «продолжит курс на интеграцию в НАТО», но в то же время назвало «важнейшей задачей нормализацию отношений с РФ на основе территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны».

    7 сентября текущего года генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в Тбилиси, что «Грузия станет членом альянса», но отметил, что «не может назвать точных сроков» вступления страны в него.

    Часть местных партий и деятелей выступает за проведение политики неприсоединения к военно-политическим блокам. В частности, экс-спикер парламента, руководитель партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе ратует за «объявление Грузии государством с внеблоковым статусом, что может стать гарантом развития и мирного объединения страны».

    Правительство Грузии также намерено расширить стратегическое партнерство и сотрудничество с США.

    «Мы намерены полностью использовать потенциал стратегического партнерства с США для укрепления обороноспособности Грузии, развития демократических институтов, для расширения сотрудничества двух стран в торгово-экономическое сфере и области человеческих отношений», - заявил Квирикашвили.

    За расширение партнерства с США выступают власти и многие местные партии. Между тем ряд партий и политиков считает, что для решения проблем Грузии необходима полномасштабная нормализация отношений с РФ.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ