Наверх


    Тигран Джрбашян: «В этом году и в начале следующего ВВП будет иметь нулевой или отрицательный показатель»

    ЭКОНОМИКА - 28 Ноября 2016 - 15:19  |  Просмотров - 432

    Альтернативы развитию и реформированию бизнес среды в Армении нет.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший председатель Американской торговой палаты в РА Тигран Джрбашян.
     
    «Я уже говорил несколько раз, что парадигма, которой Армения руководствовалась на протяжении последних нескольких лет не имеет перспективы. Искажено продолжение в том же формате, теми же игроками, той же налоговой базой, экономической структурой, формулой долг-капитальные инвестиции-стимулирование спроса-экономический рост, поскольку внешний долг отныне не имеет места.
     
    И не имеет места не по потому, что нам не предоставят больше внешнего долга, а потому, что начался этап погашения этих долгов», - сказал Тигран Джрбашян, отметив, что невозможно сразу отказаться от формулы.
     
    Формула долг- капитальные инвестиции- стимулирование спроса- экономический рост, по его словам, уязвима, используется за короткий период времени для улучшения бизнес-среды, что, однако, не эффективно в Армении.
     
    Основа будущего, по его словам, заключается в формировании капитала, но в этом году и в начале следующего ВВП будет иметь нулевой или отрицательный показатель. «В лучшей случае, бизнес активность будет проявлена во втором полугодии следующего года. Формирование новой бизнес среды подразумевает новую бизнес структуру, распределение в экономике существующих субъектов. Прежде не было мотивации экономического развития, поскольку была создана возможность жить за счет внешнего долга, сейчас этот долг весьма серьезный для предстоящих лет. Поэтому, другой альтернативы, нежели развитие бизнес среды, нет», - детализировал он.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ