Наверх


    Аджемоглу: «Экономика Турции может рухнуть за 1-2 года»

    ТУРЦИЯ - 29 Ноября 2016 - 09:08  |  Просмотров - 419

    Всемирно известный экономист армянского происхождения Тарон Аджемоглу заявил в интервью турецкой газете «Хюрриет», что на фоне последних событий в Турции на международном рынке инвесторов положительный имидж страны еще не испортился, однако этот процесс уже можно считать начатым.

    «У  Турции очень мало времени. Экономика этой страны еще не обрушилась, но может случиться и такое. Это может произойти за один-два года», - заявил экономист.

    Аджемоглу заявил, что если власти Турции не положат конец растущей с каждым днем волне насилия в стране и допущенным во внешней политике ошибкам, то в ближайшие годы экономика Турции может окончательно рухнуть.

    «Прозрачность, публичность, включенность и конкурентоспособность являются обязательными условиями для долгосрочного экономического развития. Весьма сложно обеспечить это в стране, где нет свободы прессы. В таком случае возрастает вероятность формирования авторитарной системы, коррумпированности судебной системы, вероятность появления монополизации, пассивно также гражданское общество.

    Да, если бы в стране царил мир, то это существенным образом сказалось бы на развитие экономики. Если часть населения не чувствует себя в безопасности, видит, что ее голос не доходит до пункта назначения, то она вынуждена участвовать в политике не с положительной, а с отрицательной позиции, и это означает, что человеческие ресурсы страны используются неправильно образом», - сказал Аджемоглу.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ