Наверх


    Президент Беларуси: «Наши отношения с Азербайджаном имеют уровень стратегического партнерства»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 29 Ноября 2016 - 11:20  |  Просмотров - 430

    «Мы не скрываем, что в последний год мы в связи с мировым кризисом просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве».

    «Наши отношения имеют уровень стратегического партнерства». У нас не со многими государствами такие отношения. У нас полностью совпадают позиции, практически по всем вопросам, мы очень дружны и мы это не скрываем. Мы эффективно сотрудничаем во всех международных организациях, поддерживая друг друга».
     
    По сообщению АПА, об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
     
    «Конечно, основа всему - торгово-экономическое сотрудничество. Мы не скрываем, что в последний год мы в связи с мировым кризисом просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. И мы сегодня договорились о том, - даже цифра называлась, я повторю ее, - мы можем в будущем году достичь товарооборота, примерно в 700 миллионов долларов, а это почти в 2 раза больше, чем в самом благоприятном году.
     
    В сельском хозяйстве мы готовы работать над проектом не просто поставок, взаимных обменов, но и реализации здесь под ключ некоторых сельхозпредприятий. Мы также говорили о новых кооперативных проектах, очень много говорили сегодня о нефтехимии, неожиданно вышли на тематику производства азербайджанских ковров в Беларуси», сказал А.Лукашенко.
     
    По его словам ожидается осуществление интересного проекта по сельскому хозяйству:
     
    «Мы готовы под ключ построить вам одно из предприятий, я уже об этом говорил, а также сотрудничать в сфере фармацевтики. Мы когда-то решали проблему, к которой вы подошли. Это - лекарственная безопасность. Это может даже важнее, чем продовольственная безопасность. Надо свои лекарства иметь.
     
    Мы имели проблему с этим. Сейчас мы вышли за 53 процента производства собственных лекарств, было 13-16 процентов. Думаю, вы эту проблему решите».
     
    В Баку состоялась церемония в связи с награждением орденом «Гейдар Алиев» президента Беларуси Александра Лукашенко.
     
    Как передает АПА, на мероприятии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
     
    Затем глава государства вручил орден «Гейдар Алиев» Александру Лукашенко.
     
    Президент Беларуси также выступил на мероприятии.
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ