Наверх


    Комиссия парламента Турции одобрила договор о строительстве газопровода в обход Украины

    ТУРЦИЯ - 30 Ноября 2016 - 10:04  |  Просмотров - 372

    Соглашение по газопроводу в обход Украины было одобрено членами Комиссии по внешним связям парламента Турции сегодня, 29 ноября.

    Договор был заключен между правительствами России и Турции 10 октября, сообщала пресс-служба Кремля.

    Планируется, что законопроект о ратификации соглашения между двумя странами будет утвержден до визита в Россию премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который намечен на 6-7 декабря.

    10 октября состоялась встреча президентов Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина, в ходе которой стороны подписали межправительственное соглашение о строительстве «Турецкого потока» - двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

    «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве «Турецкого потока» в декабре 2014 года — после того как Евросоюз заблокировал «Южный поток». Проект Москвы и Анкары был заморожен в 2015 году на фоне конфликта из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24.

    Договоренности о разморозке «Турецкого потока» были достигнуты 9 августа на встрече лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ