Наверх


    Оппозиция требует импичмента президента Южной Кореи

    МИР - 30 Ноября 2016 - 11:52  |  Просмотров - 346

    Политики считают, что лучшим выходом в этой ситуации стало бы определение президентом сроков своей отставки.

    Три оппозиционные партии Южной Кореи, в том числе Демократическая и Народная, настаивают на импичменте президента Пак Кын Хе, не соглашаясь на ее досрочную отставку, о которой сама глава государства заявила во вторник.

    Совещание лидеров трех партий проходило около часа. По его итогам было принято совместное заявление.

    «Мы не согласны с сокращением срока полномочий президента. Она должна без выдвижения условий уйти в отставку», — приводит текст заявления телеканал NHK.

    Ранее сообщалось, что антипрезидентское крыло в правящей партии Сэнури также может поддержать требование об импичменте. При этом политики считают, что лучшим выходом в этой ситуации стало бы определение президентом сроков своей отставки. Партийная группа заявила, что если на консультациях 8 декабря между правящей партией и оппозицией не будет достигнуто согласия, то ее депутаты поддержат голосование по импичменту президента 9 декабря.

    «Народ требует не (досрочной – ред.) отставки, а импичмента», — цитирует телеканал лидера Демократической партии – главной оппозиционной силы страны.

    Глава Народной партии считает, что «если послезавтра голосование по импичменту будет провести затруднительно, мы должны это сделать 9 декабря».

    Для объявления импичмента президента необходимо согласие 200 из 300 депутатов парламента. Оппозиционные партии представлены 172 депутатами, таким образом, без согласия 28 депутатов от правящей партии импичмент не может быть принят.

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что будет напрямую давать показания по коррупционному скандалу, назначив для этого специального прокурора, передает агентство Рёнхап со ссылкой на президентскую администрацию.

    Спецпрокурором, который будет вести расследование, станет бывший глава прокуратуры Сеула Пак Ён Су, которого рекомендовали для этого оппозиционные партии. В настоящее время он занимается частной юридической практикой, крупными коррупционными скандалами, к которым причастны южнокорейские конгломераты.

    В его команду войдут 105 человек, в том числе 20 сотрудников прокуратуры. Это независимое расследование они должны завершить в течение трех месяцев, но срок может быть продлен на месяц с одобрения президента страны.

    Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как СМИ сообщили о том, что Пак Кын Хе давала Цой, не занимающей никаких государственных постов, редактировать свои речи и выступления до их официального обнародования, таким образом оказывая влияние на политику государства. Кроме этого, Цой подозревается в том, что оказывала давление и переводила поборы с крупных южнокорейских корпораций на счета двух принадлежащих ей некоммерческих фондов, пользуясь своим политическим влиянием. На счета этих фондов было переведено около 70 миллионов долларов от 52 компаний и 19 бизнес-групп.

    Цой было предъявлено официальное обвинение 20 ноября, после чего прокуратура сообщила о том, что и сама президент подозревается в «сговоре по значительной части» обстоятельств дела о коррупционном скандале.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ