Наверх


    Глава МИД призвал ЕС не способствовать разжиганию скептических настроений в Грузии

    ГРУЗИЯ - 30 Ноября 2016 - 14:15  |  Просмотров - 325

    По словам Джанелидзе, разжигание евроскептических настроений в Грузии, являющейся верным и надежным партнером ЕС, вряд ли поможет ЕС преодолеть пессимизм в своих гражданах.

    Мы всецело понимаем те сложности, перед которыми сегодня стоит Евросоюз (ЕС) из-за возросшего миграционного потока, популизма и экстремистской идеологии, однако, мы должны учитывать и то, что какая цена у совершенно неоправданно поздно принятых решений, касающихся выполнения общих обязанностей, - заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе в Европарламенте, принимая участие в конференции «Либерализация визового режима, как инструмент внешней политики ЕС».

    По его словам, разжигание евроскептических настроений в Грузии, являющейся верным и надежным партнером ЕС, вряд ли поможет ЕС преодолеть пессимизм в своих гражданах.

    «Неудивительно, что после прогресса, достигнутого на сложнейшем пути многолетних реформ, в Грузии весьма велики легитимные ожидания. Для нас это имеет огромное символическое, политическое и практическое значение и является подтверждением политической поддержки ЕС», - заявил Михаил Джанелидзе.

    В частности, в своем выступлении руководитель внешнеполитического ведомства сказал о прогрессе, достигнутом Грузией за последние три года во всех сферах, предполагаемых планом действий по визовой либерализации, который оценен партнерами как весьма эффективный и устойчивый.

    Конференция по вопросу визовой либерализации была проведена по инициативе докладчика по Грузии, членом комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Марии Габриэль. В мероприятии приняли участие представители Европарламента, Еврокомиссии и Европейской службы внешних действий.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ