Наверх


    Эксперт: «Случаи ВИЧ/СПИД в Армении за последние 3-4 года участились»

    ОБЩЕСТВО - 30 Ноября 2016 - 17:10  |  Просмотров - 392

    В Армении в течение последних 3-4 лет было зарегистрировано больше случаев ВИЧ/СПИД, чем за всю историю распространения в стране этой болезни.

    Об этом сообщила координатор программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД Лена Нанушян.

    «Тем не менее, частично сократились случаи смерти от СПИДа, чему способствовало предоставление должной медицинской помощи. В конце прошлого года лечение от ВИЧ/СПИДа в Армении проходили 940 человек», - сказала Нанушян в среду в ходе пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

    Она добавила, что по данным за октябрь 2016 года в Армении было зарегистрировано около 2,4 тыс. случаев ВИЧ/СПИД.

    По словам Нанушян, доказано, что лечение от ВИЧ/СПИД понижает вирусную перегруженность в крови настолько, что человек перестает представлять для других опасность, и таким образом, лечение становится методом профилактики.

    В свою очередь иерей Шмавон Гевондян, что сегодня координируемый им центр, оказывающий помощь людям с ВИЧ/СПИД и лицам, страдающим наркотической зависимостью, посещают 360 человек.

    «Центр занимается их духовным образованием и поддержкой. Больных посещает психолог, таким образом, люди имеют возможность получить бесплатные консультации. Местонахождение центра мы держим в секрете», - добавил Гевондян.

    Он отметил, что с 1988 по 2016 год в Армении зарегистрировано 2480 случаев ВИЧ/СПИД, среди них 768 женщин и 48 детей. «В основном возраст инфицированных варьирует в пределах 25-39 лет. Кроме того, за этот период было зарегистрировано более 550 случаев смерти от ВИЧ/СПИД», - подчеркнул Гевондян.

    Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ