Наверх


    Госдеп США: «Свобода СМИ важна для успешной евроатлантической интеграции Грузии»

    ГРУЗИЯ - 01 Декабря 2016 - 08:35  |  Просмотров - 254

    Госдепартамент США следит за развитием событий вокруг оппозиционной телекомпании «Рустави-2», сообщил на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

    В ходе брифинга журналист телекомпании «Рустави-2» обратился к Кирби, напомнив, что правящая партия «Грузинская мечта» получила абсолютное большинство в законодательном органе. Он отметил, что, по мнению многих правозащитных организаций, в настоящее время правительство Грузии имеет полный контроль над политическими институтами, судебной системой, а также СМИ. В частности, существует угроза, что единственная в Грузии независимая телекомпания «Рустави — 2» может быть передана доверенному лицу правительства.

    В этой связи Джон Кирби напомнил, что свобода СМИ, а также политический плюрализм и независимость судебной системы являются важнейшими критериями любого демократического государства. Он указал на то, что Госдепартамент особенно сильно беспокоят вопросы, которые могут непосредственно повлиять на плюрализм медиа-пространства Грузии.

    «Мы считаем, что эти пункты остаются критически важными для успешного процесса евроатлантической интеграции Грузии», — сказал Кирби, отметив, что Верховный суд Грузии все еще продолжает рассматривать дело, связанное с правами на владение телекомпанией.

    Кроме того, Кирби сообщил, что власти США волнует существующая в Грузии практика политически мотивированных преследований.

    «Мы, конечно же, продолжаем следить за такого рода событиями очень-очень пристально. Они продолжают вызывать озабоченность. Не вдаваясь в подробности дипломатических переговоров, сообщу, что мы поднимаем эти проблемы по дипломатическим каналам в зависимости от обстоятельств», — заключил представитель Госдепа.

    Руководство «Рустави-2» и часть оппозиции ранее сообщили, что конкретные представители власти осуществляют давление на Верховный суд по делу, связанному с правами на владение телекомпанией.

    В ближайшее время девять из 12 судей Большой палаты ВС рассмотрят дело об обжаловании решений судов нижних инстанций о правах на владение телекомпанией — они были приняты в пользу бывшего владельца телекомпании, лояльного к нынешнему правительству бизнесмену Кибару Халваши.

    Состав палаты еще не укомплектован, однако адвокаты владельцев телекомпании вчера обратились в суд с ходатайством об отводе четырех судей – Мзии Тодуа, Пааты Силагадзе, Михаила Чинчаладзе и главы Верховного суда Нино Гвенетадзе.

    Кроме того, адвокаты владельцев обратились с заявлением в прокуратуру Тбилиси и просят ее изучить достоверность «Бухгалтерского учета активов и обязанностей телекомпании «Рустави-2», составленного в 2005 году неким Ревазом Бериашвили. По утверждению Халваши, этот человек на тот момент был финансовым директором телеканала.

    Нынешние владельцы «Рустави-2» не раз заявляли, что Реваз Бериашвили никогда не являлся финансовым директором телекомпании.

    Согласно этому документу, в 2005 году телекомпания «Рустави-2» стоила намного дороже, чем та цена, которую заплатили Кибару Халваши для ее покупки. Именно этот документ стал определяющим доказательством для Тбилисского городского суда, а затем и апелляционного.

    В настоящее время собственниками «Рустави 2» являются Леван Караманишвили (22%), Георгий Караманишвили (18%), ООО «Телекомпания Сакартвело» (51%) и Нино Нижарадзе (9%).

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ