Наверх


    Премьер-министр Грузии встретился с президентом Европарламента

    ГРУЗИЯ - 01 Декабря 2016 - 09:25  |  Просмотров - 280

    Президент Европарламента Мартин Шульц после встречи с находящимся с визитом в Брюсселе премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили заявил, что они «очень активно» обсудили вопрос либерализации виз для Грузии.

    «Мы затронули детали в связи с переговорами, проходящими между Советом министров и Европарламентом. Я заявил премьер-министру, что мы вновь настроены оптимистически, что в ближайшие дни будет достигнуто компромиссное решение по т.н. механизму приостановления между Советом и Европарламентом», - отметил он в совместном заявлении для СМИ после встречи.

    Тбилиси уже давно ждет получения краткосрочного безвизового режима в Шенгенской зоне, но, несмотря на определенный прогресс, процедуры по решению вопроса, которые также охватывают и голосование в Европарламенте, не завершены до этого времени. После того, как введение безвизового режима для граждан Грузии 5 сентября поддержал Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, 5 октября также же решение было принято и Комитетом постоянных представителей стран членов ЕС от имени Совета ЕС, но в том же решении процесс был четко увязан с процессом введения нового, упрощенного и более быстрого механизма приостановления безвизового режима, в связи с которым дискуссии между Европарламентом и Советом ЕС все еще продолжаются.

    «Мы ждем, что в Брюсселе в ближайшее время завершатся внутренние процедуры и ожидания населения Грузии будут исполнены», - заявил Квирикашвили и добавил, что с Мартином Шульцем у него состоялась очень открытая беседа по вопросу либерализации виз.

    Он поблагодарил президента Шульца «за его личный вклад в строительство европейского будущего Грузии».

    Мартин Шульц заявил, что он от имени Европарламента выразил «безусловную поддержку» территориальной целостности Грузии и что на встрече также обсудили обстановку в регионе, в том числе и в контексте отношений Грузии с соседями.

    Президент Европарламента поздравил премьера Квирикашвили с «очень широкой победой» на октябрьских парламентских выборах и отметил: «мы очень довольны» избирательным процессом в Грузии.

    По сообщению Администрации премьер-министра, на встрече речь шла о значении демократических реформ в Грузии, в том числе, «эффективного проведения реформы правосудия».

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ