Наверх


    Жители Талиша все еще не могут вернуться в родное село

    ОБЩЕСТВО - 01 Декабря 2016 - 10:26  |  Просмотров - 408

    В Талише ведутся работы по благоустройству, для участия в которых 10 жителей вернулись в свое село.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал глава общины Вилен Петросян. Ранее в Талише министр Градостроительства НКР Карен Шахраманян заверил, что в ближайшие месяцы в Талише по нескольким направлениям будут проходить масштабные строительные работы.
     
    «Прежде всего, будет осуществлен ремонт ведущей в деревню дороги, затем будет построен детский садик, дом торжеств, с 1 сентября следующего года планируется открыть школу», - заверил он.
     
    Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян отметил, что перезаселение Талиша – вопрос национального достоинства, государственного достоинства.
     
    Tert.am побеседовал также с жителями Талиша, которые в настоящее время проживают в Армении.
     
    Переселившийся из Талиша в Чаренцаван Петрос Абрамян несколько дней назад вернулся в Талиш для участия в работах по благоустройству села. Его супруга, Гаяне Абрамян в беседе с нами сказала, что, хотя они и живут в Чаренцаване в нормальных условиях, но все равно, их родной дом в Талише.
     
    «В Чаренцаване мы живем на съемной квартире, у нас двое детей, старший сын призывного возраста. У другого моего ребенка проблемы со слухом, здесь проходим лечение, поэтому мы не поехали с мужем в Талиш. Помимо этого, еще должны предпринять меры не только по благоустройству, но и в плане безопасности, если осуществят шаги по расширению зоны безопасности, то мы, несомненно, вернемся», - сказала Гаяне Абрамян.
     
    Напомним, что во время развязанной Азербайджаном 2 апреля 2016 года четырехдневной войны, азербайджанцам удалось проникнуть в село, где на тот момент проживали мирные жители. Азербайджанцы расстреляли Валеру Халапяна и его жену Размеллу, отрезали им уши. Они также расстреляли престарелую женщину – Марусю Халапян, 1924 года рождения.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ