Наверх


    Маргвелашвили: «США продолжат поддерживать Грузию при Трампе»

    ГРУЗИЯ - 01 Декабря 2016 - 10:52  |  Просмотров - 385

    Президент Георгий Маргвелашвили считает, что связи Грузии с США при президентстве Дональда Трампа останутся прочными, несмотря на призывы последнего улучшить отношения с Россией.

    Об этом Маргвелашвили заявил в интервью Reuters.

    «Наши отношения и контакты с президентом Дональдом Трампом, равно как с нашими друзьями и союзниками на Капитолийском холме (в Конгрессе), как с республиканцами, так и с демократами, будут поддерживаться, так как мы говорим об интересах и…целях, которые разделяем в последние 25 лет. С президентом Трампом эта повестка дня остается неизменной», — сказал президент Грузии.

    Агентство напоминает, что республиканец Трамп во время своей предвыборной кампании посеял опасения в Европе. Он хвалил российского лидера Владимира Путина и намекал, что США могут оставить своих союзников без защиты, если те не увеличат расходы на оборону, пишет Reuters.

    Он заявлял, что США надлежит дважды подумать о том, приходить ли на помощь стране-члену НАТО, подвергшейся нападению, если та не платит положенный взнос в бюджет союза.

    В настоящее время Грузия получает значительную военную помощь от США. Кроме того, государство тратит около 2% ВВП на оборону — эта цифра соответствует рекомендациям НАТО.

    Среди других тем, которые обсуждались во время интервью — политическая и экономическая интеграцией с Евросоюзом. В частности, Маргвелашвили сказал, что расстроен отсутствием прогресса в вопросе отмены виз для граждан Грузии. В сложившейся ситуации он винит евробюрократию.

    «Как и НАТО, Евросоюз проходит консервативную фазу переоценки вызовов. Мы думаем, что эта консервативная фаза в какой-то момент должна смениться предусматривающей более активное участие повесткой», — сказал президент.

    Недовольство Москвы процессом интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Маргвелашвили прокомментировал следующим образом: «Мы считаем, что Россия должна быть фактором, который должен приниматься во внимание ее соседями и другими международными игроками».

    При этом, он напомнил, что отношения с Россией «нацелены на построение рационального диалога, на политику поддержания мира и недопущения того, чтобы какая-нибудь «партия войны» сумела вовлечь Грузию в провокацию».

    Тем не менее, главным условием хороших отношений с Москвой президнт называет восстановление территориальной целостности Грузии и уважение к ее суверенитету.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ