Наверх


    Доклад ЕС: «Грузия продвигается в реализации Повестки дня ассоциации»

    ГРУЗИЯ - 01 Декабря 2016 - 15:15  |  Просмотров - 369

    Грузия продвигается в реализации Повестки дня ассоциации, проведя ряд реформ в целях укрепления демократии, верховенства права и экономики.

    Подробная информация представлена в совместном докладе, опубликованном 28 ноября Европейской службой внешних связей и Европейской Комиссией в преддверии заседания Совета по ассоциации ЕС — Грузия 2 декабря 2016 года.

    «У Европейского Союза и Грузии крепкие взаимоотношения: мы являемся партнерами, придерживающимися одинаковых взглядов, у нас общие ценности и общие обязательства как перед нашими гражданами, так и на международной арене. Прошло всего лишь пять месяцев после полного вступления в силу нашего Соглашения об ассоциации в июле этого года, и сегодняшний доклад отдает должное неустанной работе властей Грузии. Тем не менее, необходимо принять некоторые важные законы и предпринять дополнительные шаги. Проводить реформы не всегда легко, и это не только требует решимости и лидерства, но также приносит нашим гражданам бесчисленные новые возможности», — сказала Верховный Представитель ЕС и Заместитель Председателя Европейской Комиссии Федерика Могерини.

    «Мы уже видим первые результаты реализации Соглашения об ассоциации, — отметил член Европейской Комиссии по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. — Грузинский экспорт в ЕС растет, и открываются новые возможности для наших граждан, например, для студентов и ученых в рамках программ “Эразмус плюс” и “Горизонт 2020”. Необходимо продолжить реализацию Повестки дня ассоциации, в частности, реформировать судебную систему, в том числе прокурорскую службу. Мы продолжим поддерживать власти в их усилиях по дальнейшему сближению наших народов».

    Совместный доклад оценивает состояние дел в реализации Грузией Повестки дня ассоциации с 1 января 2015 года. Основное внимание в докладе уделяется ключевым изменениям и реформам, проведенным в соответствии со стратегическими приоритетам, согласованными между ЕС и Грузией. Согласно докладу, Грузия провела ряд реформ в сфере укрепления демократии и верховенства права, а также в других ключевых областях Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией, которое полностью вступило в силу 1 июля 2016 года. Были укреплены демократические институты Грузии, и принята всеобъемлющая законодательная база в сфере прав человека и борьбы с дискриминацией.

    В докладе напоминается, что полный спектр обязательств в рамках Соглашения об ассоциации потребует принятия дополнительных законов и, параллельно, последовательного применения существующих правил и стандартов. Согласно докладу, это имеет решающее значение для гарантии того, что граждане Грузии со временем смогут воспользоваться всеми преимуществами Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и расширения взаимоотношений между ЕС и Грузией.

    В разделе доклада об экономическом развитии отмечаются преимущества, полученные ЕС и Грузией с начала временного применения соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в сентябре 2014 года. Сейчас на долю ЕС приходится четверть общего объема торговли Грузии, так как соглашение о зоне свободной торговли привело к отмене таможенных пошлин и квот и способствовало сближению законодательства Грузии в сфере торговли со стандартами ЕС.

    В докладе также указывается, что Грузия успешно выполнила все требования в рамках Плана действий по либерализации визового режима, и предложение Европейской Комиссии по отмене виз для граждан Грузии, представленное Совету ЕС и Европейскому Парламенту в марте 2016 года, также свидетельствует об этом. Диалог об отмене визового режима оказался важным и особенно эффективным инструментом продвижения масштабных реформ.

    Европейский Союз продолжает в полной мере поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. ЕС активно поддерживает усилия по разрешению конфликта через деятельность Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и Мониторинговой миссии ЕС. Грузия предоставляет персонал для военных и гражданских операций ЕС, содействуя укреплению роли ЕС в обеспечении глобальной безопасности и повышению устойчивости стран во всем мире.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ