Наверх


    Лавров: «Россия намерена наладить поставки мясомолочной продукции в Турцию»

    РОССИЯ - 01 Декабря 2016 - 15:32  |  Просмотров - 381

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена наладить поставки на турецкий рынок мясомолочной продукции.

    «Мы, в свою очередь, попросили турецких коллег проинспектировать наши предприятия, которые производят мясомолочную продукцию, в расчете на то, что на турецкий рынок мы эту продукцию будем поставлять в существенных объемах», — сказал Лавров по итогам встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС.

    Глава МИД РФ также заявил, что Россия последовательно продвигается к полной нормализации отношений с Турцией.

    «Сейчас уже нет никаких политических препятствий для расширения взаимной торговли. Речь идет исключительно о соблюдении фитосанитарных требований. На значительную часть сельскохозяйственной продукции ограничения уже сняты. Ограничения на остальные товары этой группы будут сняты, как только состоятся профессиональные инспекции, подтверждающие фитосанитарную чистоту тех или иных предприятий», — отметил министр.

    Кроме того, Лавров отметил прогресс в реализации проекта «Турецкий поток». Глава МИД РФ выразил надежду на то, что предпринимаемые обеими сторонами меры вкупе с проектом «Турецкий поток», строительством АЭС «Аккую» позволят увеличить взаимный товарооборот, который сокращается потому, что «мировая конъюнктура сейчас, прежде всего цены на сырье, углеводороды, находятся в понижательном тренде».

    «Но, несмотря на это, думаю, что цель для товарооборота достичь $100 млрд все равно будет реализована. На это направлены все наши усилия в сфере экономики, в сфере инвестиционного сотрудничества», — добавил глава дипведомства.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ