Наверх


    В октябре в Ереване куплено квартир на 10% меньше, чем год назад

    ЭКОНОМИКА - 02 Декабря 2016 - 09:24  |  Просмотров - 285

    Покупательский спрос заметно уменьшился, а вот квартиры слегка подорожали.

    По официальным данным, количество сделок по купле-продаже квартир в Ереване в октябре увеличилось, по отношению к сентябрю, на 17,9%.
     
    Однако в годовом исчислении имелся серьезный спад – на 10%.
     
    Заметим, что точно такая же ситуация (рост за месяц, и одновременно спад за год) наблюдалась и в октябре прошлого года. По всей видимости, краткосрочный перепад в сделках по купле-продаже связан с сезонностью покупательского спроса. Поэтому здесь важнее долгосрочные изменения, скажем, за год.   
     
    За последние годы официальные цены медленно, но довольно стабильно растут. Скажем, в октябре средние рыночные цены квартир в Ереване в годовом исчислении возросли, причем по всем административным районам без исключения. На доли процента (от 0,1% до 0,4%), но возросли. Хотя, в том же годовом исчислении, количество сделок (а отсюда – реальных покупателей) уменьшилось на одну десятую часть. То есть покупательский спрос заметно уменьшился, а вот квартиры слегка подорожали.
     
    Рост цен на жилье (в официальной его версии), происходит на фоне ряда неблагоприятных тенденций в демографии и экономике страны. За последние годы численность постоянного населения неуклонно сокращается. Этот процесс в основном связан с отрицательным сальдо в миграции, что, в свою очередь, предполагает опережающий рост предложения на рынке недвижимости. Судя по сокращению совокупных расходов населения на товары и ряд услуг, дела с доходами населения так же обстоят не лучшим образом. Но, официальная информация, видимо, имеет свою логику.
     
    В нижеследующей таблице приводится стоимость стандартной для каждого района столицы квартиры. Заметим, что по районам Еревана средняя площадь квартир резко различается – от менее 54 кв. метров в Шенгавите до почти 79 кв. метров в Давташене. Поэтому, при сравнении цен, необходимо учитывать этот фактор. Данный расчет выполнен на основе официальных средних рыночных цен 1 кв. метра площади квартир, в октябре 2016 года.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ