Наверх


    В Грузии ужесточается наказание за насилие и пытки

    ГРУЗИЯ - 02 Декабря 2016 - 11:30  |  Просмотров - 319

    Наказание за пытки и насилие в Грузии станет значительно строже, вплоть до бессрочного заключения — юридический комитет парламента рассматривает окончательный третий вариант поправок в Уголовный кодекс.

    О том, что законодательство ужесточат заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во время выражения доверия его правительству. Парламент Грузии восьмого созыва уже рассматривал вариант ужесточения Уголовного кодекса и теперь депутаты девятого созыва должны окончательно его утвердить.

    Автором законопроекта является глава юридического комитета парламента Эка Беселия, которая руководила комитетом по правам человека и гражданской интеграции в законодательном органе прошлого созыва.

    Законопроект предполагает упразднение статьи «побои», которая предусматривала наказание в виде штрафа или лишение свободы на год, если преступление совершалось в отношении несовершеннолетнего.

    В новом варианте Уголовного кодекса побои будут разделом статьи «насилие», которая будет предполагать то же самое наказание. Насилие или побои несовершеннолетнего или беременной женщины будут наказываться лишением свободы на год, а подобные систематические действия – от года до трех лет.

    Законопроект предусматривает расширение понятия «пытки». После вступления в силу новой редакции, «пыткой» будет считаться не только жестокое обращение с человеком, но и создание условий для пыток над третьим лицом.

    Пытками будет считаться применение медицинских процедур, медикаментов или медицинских инструментов против воли человека; насилие в отношении человека с целью его признания в совершении преступления или дачи ложных показаний. Подобного определения в действующей версии Уголовного кодекса не существует.

    Еще одним нововведением станет бессрочное наказание за пытки с применением действий сексуального характера, организованной группой лиц, повлекшее смерть или тяжелые увечья. За эти действия также увеличивается срок максимального тюремного наказания с 17 до 20 лет.

    Расширится в новой редакции и понятие «угроза пыток». Угрозой теперь будет считаться не обещание пыток, а угроза наказания, если оно реально осуществимо.

    Также депутаты намерены увеличить срок наказания за унизительное или нечеловеческое обращение. В новой редакции максимальное наказание увеличится с пяти до семи лет лишения свободы — в случае унизительного или нечеловеческого обращения. С шести до десяти лет — при наличии в преступлении отягчающих обстоятельств.

    Законопроект вступит в силу если за него проголосуют 76 депутатов, подпишет президент, а позже он будет опубликован на сайте «Законодательного вестника Грузии».

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ