Наверх


    Еврокомиссар: «Грузия остается лидером “Восточного партнерства”»

    ГРУЗИЯ - 02 Декабря 2016 - 13:05  |  Просмотров - 244

    Грузия сохраняет лидирующие позиции среди стран «Восточного партнерства» с точки зрения успешного выполнения реформ.

    Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

    Это заявление Хан сделал на встрече с премьером Грузии Георгием Квирикашвили в Брюсселе. В ходе переговоров внимание было уделено перспективам углубления сотрудничества Грузии и Евросоюза.

    Стороны отметили важность запланированного на завтра третьего заседания Совета ассоциации. Политики выразили надежду, что повестка дня ассоциации на 2017-2020 годы станет конкретным путеводителем для последующих реформ в стране.

    Премьер поприветствовал тот факт, что в ближайшие три года помощь Евросоюза Грузии будет преимущественно направлена на поддержку экономического роста и частного сектора.

    Разговор также коснулся процесса либерализации Евросоюзом визового режима для граждан Грузии. Квирикашвили отметил, что отмена виз имеет огромное значение для страны и станет еще одним важным шагом на пути евроинтеграции Грузии.

    Глава грузинского правительства отправился в Бельгию для встречи с руководством НАТО и Евросоюза 30 ноября. Квирикашвили уже провел переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем, еврокомиссаром по вопросам миграции и гражданства Дмитрисом Аврамопулосом, еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, председателем комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком и другими европарламентариями.

    Также запланированы встречи Квирикашвили с главой Европейского совета Дональдом Туском, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

    «Восточное партнерство» — программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

    В 2014 году Грузия и Евросоюз подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ