Наверх


    Нацбанк Грузии ожидает прекращения обесценивания лари

    ГРУЗИЯ - 02 Декабря 2016 - 13:37  |  Просмотров - 378

    Национальный банк Грузии ожидает, что в кратчайшие сроки обесценивание национальной валюты прекратится и курс лари начнет укрепляться, сказано в заявлении Нацбанка страны.

    Резкое изменение обменного курса на валютном рынке сегодня не вызвано текущими процессами в экономике страны, поясняет Нацбанк. «На протяжении прошлого месяца основной причиной обесценивания было резкое укрепление доллара по отношению к мировым валютам — индекс американской валюты достиг самого высокого показателя после 2003 года», — сказано в заявлении. В НБГ считают, что резко возросшая ажиотажная потребность в долларе США вызвана ожиданиями, возникшими у населения.

    Нацбанк советуем населению и экономическим агентам не принимать поспешных решений, которые по большей вероятности им же нанесут ущерб, поскольку цена на доллар США, существующая на рынке сегодня, завышена.

    А на валютном рынке доллар продолжает расти. В четверг в пунктах обмена валюты в Тбилиси продать 1 доллар можно по цене от 2.61 до 2.63 лари, а приобрести 1 доллар — по цене от  2.66 до 2.70 лари, передает «Новости Грузия» со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии.

    Между тем, Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 2 декабря в размере 2,5871 GEL/$1, что является новым историческим минимумом. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты к доллару понизился на 0,0511 лари.

    С 1 ноября 2016 года лари по отношению к доллару упал на 7,4%.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ