Наверх


    В Азербайджане могут провести 30-процентное сокращение госслужащих

    АЗЕРБАЙДЖАН - 02 Декабря 2016 - 14:54  |  Просмотров - 481

    Требуется сократить число чиновников в системе государственного управления Азербайджана на 30%.

    Как сообщает АПА, с этим предложением на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса в связи с бюджетом на следующий год выступил депутат Гудрат Гасангулиев.
     
    Г.Гасангулиев сказал, что в Азербайджане в Кабинете министров и в местных исполнительных органах слишком много чиновников: «В развитых странах, даже в развивающихся странах, средняя численность чиновников по сравнению с нами в два раза меньше. Необходимо 30-процентное сокращение хотя бы в административном управлении, Кабинете министров, чтобы полученные от этого средства можно было направить на реализацию более эффективных программ. Все равно, заработная плата большинства чиновников не такая уж и большая.
     
    Однако благодаря этим сокращениям мы сэкономим бюджетные средства, а также создадим условия для того, чтобы другие чиновники (которые действительно работают) получали нормальную зарплату».  
     
    Г.Гасангулиев предложил увеличить заработную плату учителей и судей: «Нужно повысить пенсии минимум в 2 раза. Также следует повысить заработную плату военнослужащих на передовой».
     
    Депутат также предложил упростить вопрос получения неправительственными организациями грантов из-за рубежа: «Это окажет позитивное влияние на имидж страны и будет способствовать развитию этого сектора».
     
    Гудрат Гасангулиев довел до внимания присутствующих, что недавно семья беженцев из Физули сгорела заживо: «Когда я прочел эту информацию, мне стало плохо. Требуется улучшить жилищные условия беженцев и вынужденных переселенцев».
     
    Депутат выразил протест в связи с тем, что предпринимательской деятельности не оказывается необходимая поддержка: «Мы не выделяем средств в Фонд помощи предпринимательству, банки не выдают кредиты, а курс маната плавает. Предприниматель должен знать, каким будет курс маната. В противном случае, он не будет расходовать средства».
     
    Г.Гасангулиев призвал средства за рубежом вернуть в страну: «Мы выделяем кредит Сербии на сумму 350 миллионов сроком на 15 лет под 4 процента годовых. Азербайджанские железные дороги же в поисках кредита. Как мне удалось выяснить, эти средства приносят 0,89% дохода. Давайте будем хранить деньги в местных банках под 4 процента, чтобы средства направлялись на развитие страны. Если завтра будет взят кредит на железные дороги, банковский процент будет равен минимум 7.
     
    Он также подчеркнул важность приватизации крупных компаний: «Если «Азерсу», «Азеригаз» и «Азеришиг» не будут приватизированы, ситуация не изменится».
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ