Наверх


    Турецкая лира обновила рекордный минимум с 2005 года

    ТУРЦИЯ - 02 Декабря 2016 - 15:02  |  Просмотров - 339

    Курс турецкой национальной валюты продолжил рекордное снижение и уже обновил свой рекордный минимум с 2005 года [с периода деноминации национальной валюты], составив в пятницу 3,5840 лиры за доллар.

    Об этом сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet, на очередное снижение курса лиры повлияли заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости снижения банками процентных ставок и премьер-министра Бинали Йылдырыма относительно внесения в парламент проекта изменений в Конституцию и возможности проведения в 2017 году референдума.

    Сегодня Эрдоган также призвал граждан страны обменивать свои долларовые сбержения на турецкую лиру или в золото. Это, по словам президента, приведет к укреплению курса лиры и золота.

    Снижение курса турецкой лиры к европейской валюте в пятницу также достигло рекордного уровня, составив 3,8156 лиры за евро.

    В течение сегодняшнего дня курс лиры удешевился на 2,47 процента по отношению к доллару и на 2,55 процента к евро.

    Ранее сотрудник турецкого университета Мерсин, эксперт по экономическим вопросам Ильхан Эге сказал Trend, что для укрепления турецкой лиры необходимо устранить политическую неопределенность в связи со сменой формы государственного управления.

    Также эксперт отметил недостаточно эффективные действия правительства для обеспечения балансирования курса лира/доллар.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ