Наверх


    Киев отказался выплачивать компенсацию за инцидент с самолетом «Белавиа»

    МИР - 02 Декабря 2016 - 20:33  |  Просмотров - 285

    «Украэрорух» отказался платить сумму компенсации белорусской авиакомпании «Белавиа».

    Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» отказалось платить сумму компенсации белорусской авиакомпании «Белавиа» за возврат самолета 21 октября в аэропорт Киева. Об этом говорится в сообщении «Украэроруха», поступившем в издание «Українські новини».

    Согласно сообщению, у украинского предприятия нет оснований возмещать ущерб за возвращение самолета белорусской компании в аэропорт Киева, поскольку «Украэрорух» не был инициатором такого решения.

    Ранее, 24 ноября, стало известно, что «Украэрорух» и авиакомпания «Белавиа» договорились о сумме компенсации за возврат в Киев борта рейса В2-840. Об этом агентству БЕЛТА сообщил заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец. Сумму компенсации он не назвал, однако отметил, что она «немного уменьшена по сравнению с первоначальной».

    О вынужденном возвращении самолета в аэропорт Киева Жуляны «Белавиа» сообщила 21 октября. Тогда в пресс-службе авиакомпании уточнили, что борт вернулся после угроз Киева поднять истребители. Вскоре после этого украинское издание «Страна.ua» рассказало, что лайнер вернули в аэропорт Киева в связи с тем, что на борту находился «антимайдановец» Армен Мартиросян.

    Служба безопасности Украины, в свою очередь, информацию о том, что Киев поднимет истребители, назвала «выдумкой диспетчера». «Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли», — подчеркнула пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

    В середине ноября президент Украины Петр Порошенко позвонил президенту Белоруссии Александру Лукашенко и извинился за возврат самолета белорусской авиакомпании. Украинский президент также заявил, что все виновные в инциденте будут наказаны.

    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ