Наверх


    Главарь «норк-марашской» группировки: «Пока мы есть, Армении не будет трудно»

    ОБЩЕСТВО - 03 Декабря 2016 - 08:25  |  Просмотров - 505

    В Ереван стартовал судебный процесс по делу о вооруженной группе, обезвреженной в ереванском районе Норк-Мараш 25 ноября 2015 года.

    Во время судебного заседания главарь группы Артур Варданян, в частности, заявил:  «Пока мы есть, Армении не будет трудно». Он не пожелал ответить на вопрос о своем самочувствии, заметив, что «заключенному бессмысленно задавать подобных вопросов».

    На судебном заседании присутствовали все обвиняемые по делу, кроме экс- замминистра обороны Вагана Ширханяна, который не явился на заседание в связи с проблемами со здоровьем.

    Напомним, что 25 ноября, в результате оперативной работы органов СНБ Армении была обнаружена организованная преступная группировка, которая планировала ряд тяжких преступлений на территории Армении. Бывший житель Еревана, проживающий за рубежом, Артур Варданян, прибыл в Армению в 2015 году, где создал преступное сообщество и руководил им.

    По предварительному сговору, группировка приобрела большое количество оружия, которое спрятали в арендованном с этой целью доме в Норк- Мараше. 25-го ноября, при проведенном совместно с полицией обыске, в указанном месте были обнаружены разнообразные автоматы, пистолеты, гранатометы (в т.ч., типа муха), взрывчатка, взрывные устройства, военное обмундирование, бронежилеты, средства связи. Во время обыска в доме находились Артур Варданян и 9 членов группы, которые были арестованы. В Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 223 (создание и участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие.

    В рамках уголовного дела обвинения предъявлены 33 лицам, из них 25 находятся под арестом. Среди арестованных - Ваан Ширханян, председатель оппозиционной партии «Родина и честь» Гарник Маргарян, главный акционер компании «Егвардская фабрика спортивной обуви» Владимир Аракелян.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ