Наверх


    Уголовное дело в отношении руководителя Главного штаба Вооруженных сил Армении возбуждено не будет

    ОБЩЕСТВО - 03 Декабря 2016 - 09:55  |  Просмотров - 421

    Ранее Бадасян также обвинял Акопяна во вовлеченности в коррупционных сделках в период, когда последний возглавлял пост министра обороны НКР.

    Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении начальника Главного штаба ВС Армении Мовсеса Акопяна по показаниям экс-депутата парламента НКР Ваана Бадасяна из-за отсутствия события преступления. Об этом говорится в заявлении СК.

    В сообщении отмечается, что 21 ноября Ваан Бадасян представил сообщение о том, что Акопян вместе со своим братом Араиком Акопяном, являясь совладельцем ООО «Сипан», злоупотребляя своими должностными полномочиями, заключил сделку с Минобороны по закупе у данной компании пшена за 125-130 драмов/кг вместо рыночных 90 драмов. В результате чего, по словам политика, были присвоены десятки миллионов драмов.

    В тот же день Бадасян дал объяснение о том, что является основателемООО «Мукомольня Адрут» , которая в 2011-12 годах вместе с другими компаниями поставляла пшено МО НКР. В 2016 году данное ООО не участвовало в тендере, однако получило информацию о том, что участвующие в тендере 3 компании не выиграли его, а победила компания «Сипан», с которой и были подписаны соответствующие договора.

    «Следствие показало, что в 2016 году еще не было подписано договоров о поставке пшена армии. Более того, все тендеры были проведены законно, о чем подтверждают участвующие и не выигравшие его компании. Заявки отмеченных Бадасяном 2 компаний были отклонены из-за несоответствия приглашению-требованию, а третья была среди победивших, и будет поставлять пшено в одну из 9 частей. «Сипан» же участвовала в тендере для поставки 1/9 части поставок, которые будет осуществлять по 173 драм/кг», - говорится в сообщении СК.

    При этом в СК отметили, что согласно официальным данным нацстатслужбы НКР в мае- сентябре 2016 года цена на муку в среднем была 195,3 драма/ кг, рыночная цена же 223,3- 226,7 драма/ кг.

    Отметим, что ранее Бадасян также обвинял Акопяна во вовлеченности в коррупционных сделках в период, когда последний возглавлял пост министра обороны НКР. Согласно Бадасяну, Акопян за средства армии построил дом в Степанакерте, после за 1,2 млн. долларов продал его той же армии и в заключении этот же дом получил в подарок.  По данному заявлению СК пока не отреагировало.

    Во время допроса Бадасян в СК представил имена и других руководителей ВС РА и НКР, которые замешаны в различных темных сделках и присвоении средств армии.

    АрмИнфо
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ