Наверх


    Ашот Егиазарян: «ЕАЭС для того и создавался, чтобы обеспечить доминирование российских компаний»

    ЭКОНОМИКА - 04 Декабря 2016 - 12:41  |  Просмотров - 379

    «Заявления о том, свободные экономические зоны привлекут иностранных инвесторов, что мы станем мостом к рынку ЕАЭС, были просто пузырем, который лопнул».

    С января 2017 года произведенная в свободных экономических зонах Армении продукция будет поступать в страны Евразийского союза только после растаможки. Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян признал, что если в начале членства в ЕАЭС удалось отложить сроки растаможки, чтобы определенное время произведенная в СЭЗ продукция экспортировалась без таможенных пошлин, то теперь эта льгота снята.

    Экономист Ашот Егиазарян считает, что пузырь лопнул. «Это значит, что заявления о том, свободные экономические зоны привлекут иностранных инвесторов, что мы станем мостом к рынку ЕАЭС, были просто пузырем, который лопнул.

    На деле нельзя было создавать свободные экономические зоны, находить инвесторов и становиться мостом к ЕАЭС, это было невозможно даже без данного ограничения. Но это ограничение доказывает, что все эти заявления были просто абсурдом», сказал Ашот Егиазарян.

    По его словам, ЕАЭС для того и создавался, чтобы сформировать закрытый рынок, на котором будут доминировать российские компании. Здесь все делается во имя России и интересов российских компаний, которые в условиях равной конкуренции не могли бы интегрироваться на мировой рынок.

    «Они пытаются это делать, запирая границы, вынуждая страны в условиях закрытых границ оставаться под их влиянием. Без закрытых границ и ограничений ЕАЭС они будут просто не в состоянии удерживать зону влияния, у них нет интеграционной силы», добавил он.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ