Наверх


    Ильхам Алиев: «Ереван, Гёйча, Зангезур – наши исторические земли»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 04 Декабря 2016 - 19:34  |  Просмотров - 1433

    3 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего визита в Тертерский и Агдамский районы, выступил перед его общественностью.

    Выступая перед тертерцами, И.Алиев сказал назвал апрельские бои «славной историей».

    «Операция по контрнаступлению ВС Азербайджана с невыгодных позиций, как в данном направлении, так и на территории бывшей НКАО  - в районе нынешнего Агдере, а также на джабраильском и физулинском направлениях, завершилась освобождением большой территории. Распространяемый армянами долгие годы миф об их армии был полностью развенчан», - заявил президент Азербайджана.

    «Армяне со страху попрятались, сбежав со своих выгодных позиций. В их селах население все больше сокращается со временем. Но в Тертере, Агдаме никто не дрогнул».

    «Наша историческая география была очень обширна», - сказал президент, отметив, что Ереван, Гёйча (Севан - ред.) и Зангезур являются «историческими азербайджанскими землями».

    «Сегодня мы не имеем притязаний на территорию нынешней Республики Армения. Мы не думаем возвращать военным путем ни Ереван, ни Мегри ни Горус. Но я уверен, что настанет время и мы, азербайджанцы, вернем наши исторические земли», - заявил И.Алиев.

    «Мы сделаем это последовательной политикой, мирным путем... Как должны сделать это? Должны быть еще сильнее», - отметил глава государства, посетовав на то, что «сегодня в мире понятие международного права претерпевает крах».

    «Население Азербайджана через год-два достигнет 10 миллионов. Эта тенденция продолжается. Рост населения обеспечит прирост и в последующие годы. В Армении же население сокращается. Это происходит как по естественным причинам, так и из-за миграции, безысходности, отчаяния, произвола».
     
    Глава государства отметил, что нынешний фашистский режим в Армении фактически создал в стране невыносимую обстановку: «Поэтому население там уменьшится еще больше, уедет, как уезжает в настоящее время. Мы вернемся на свои земли. Для возвращения должны быть продуманная стратегия, концепция. Она имеется. Стратегическая линия определена, мы каждый год будем предпринимать тактические шаги», - обещал глава азербайджанского государства.

    «В ходе апрельских боев армяне сбежали с части наших оккупированных территорий, а мы даже не дрогнули, потому что мы находимся на своей земле. А они понимают, что живут на чужой земле», - заявил азербайджанский лидер во время своего другого выступления, уже в Агдаме.

    «Наши исторические земли охватывают не только территорию Нагорного Карабаха. Ереван, Гёйча (Севан - ред.), Зангезур – наша историческая география, наши исторические земли. Армяне когда-то незаконно построили государство на наших землях, а теперь хотят построить второе армянское государству на наших землях. Азербайджанский народ никогда не позволит этого, апрельские бои еще раз подтвердили это», - сказал И.Алиев.

    «Мы никогда не проводили операций против гражданского населения, - утверждал президент АР, - Наша проблема – оккупационные силы. Они, поняв, что им не устоять, начали бомбить наши села».

    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ