Наверх


    Президент Киргизии ушел в отпуск перед конституционным референдумом

    МИР - 05 Декабря 2016 - 14:11  |  Просмотров - 384

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев взял трудовой отпуск с понедельника, 5 декабря.

    Об этом сообщается на сайте главы Киргизии. На какой срок он взял отпуск, в сообщении не указано.

    Атамбаев ушел в отпуск в преддверии конституционного референдума, который назначен на 11 декабря. В ходе голосования будет решаться вопрос о расширении полномочий премьер-министра республики.

    Как поясняет «РИА Новости», изменения предполагают, что глава правительства сможет назначать и увольнять министров вопреки мнению президента и руководителей госадминистраций, то есть без участия местных советов. Также реформы подразумевают усложнение процедуры выражения недоверия правительству.

    По новым нормам, предлагается ввести минимум двух третей голосов в парламенте. На данный момент вотум может быть вынесен большинством голосов.

    Также премьер-министру предлагается предоставить право блокировать любые законопроекты, которые предусматривают увеличение расходов из государственного бюджета. Также предлагается сохранить депутатский мандат для премьера и его замов. В случае отставки кабинета министров они снова смогут вернуться в парламент.

    Кроме того, на референдум будут вынесены изменения в судебную систему, расширения перечня высших ценностей государства, в том числе включение в его перечень таких понятий, как «человек, жизнь, его здоровье».

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ