Наверх


    В октябре проблемы с налоговыми доходами госбюджета Армении усилились

    ЭКОНОМИКА - 06 Декабря 2016 - 09:51  |  Просмотров - 384

    По официальным данным за январь-октябрь, налоговые доходы госбюджета Армении сократились в годовом исчислении почти на 1,9 млрд. драмов, или же на 0,2%.

    Судя по показателям октября, негативные тенденции в сборе налогов усилились. Так, годовой спад налоговых доходов в этом месяце достиг почти 2,1 млрд. драмов, или же 2,2% (расчет выполнен на основе официальных данных за октябрь прошлого и текущего годов). Рост налоговых доходов, за отдельные месяцы предшествующего периода, позволил частично компенсировать октябрьский спад. Но, понятно, что от этого проблема с притоком доходов не решилась.
     
    Регресс в динамике налоговых доходов отчасти можно объяснить внешними факторами. Скажем, падением мировых цен на медь. Не случайно один из крупнейших налогоплательщиков страны, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, в январе-сентябре уплатил налогов в госбюджет 3,7 раза (!) меньше, чем год назад. В свое время комбинат безраздельно возглавлял рейтинг «крупнейших», затем стал сдавать позиции, а ныне скатился до 17-го места.
     
    Другой фактор – наблюдаемый за два последних года обвал в притоке частных трансфертов из-за рубежа, а точнее - из России. Это привело к существенному сокращению денежных доходов (а отсюда – и расходов) многих семей, получателей этих переводов. В итоге оборот торговли и ряда услуг сократился (как в сопоставимых, так и в текущих ценах), что привело к сужению налоговой базы в этой сфере. В придачу к этому, заметно уменьшился импорт автомобилей, по которым общая сумма налогов и сборов достигала одной трети от их таможенной цены.
     
    На фоне этих негативных явлений выявились серьезные пробелы в налоговой политике. В частности, по линии налогообложения дивидендов физических лиц. Напомним, что в отличие от многих стран (в том числе и ряда государств постсоветского пространства), в Армении указанные дивиденды налогом не облагаются. Лишь в текущем году этот вопрос, вместе с другими, был внесен на рассмотрение парламента.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ