Наверх


    Премьер Турции назвал причины возникновения ИГ и «Аль-Каиды»

    ТУРЦИЯ - 06 Декабря 2016 - 14:16  |  Просмотров - 387

    Крупнейшие международные террористические группировки возникли в условиях продолжительного игнорирования важных региональных проблем, заявил во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Террористическая группировка РПК, «Исламское государство», «Аль-Каида», «Боко харам» - все эти террористические группировки возникли из-за региональных проблем, которые не решались десятилетиями и веками», - заявил Йылдырым на встрече со студентами МГИМО МИД РФ.

    Он подчеркнул, что если бы эти проблемы были преодолены вовремя, то не возникло бы сегодняшней сложнейшей ситуации.

    «Сейчас решить их очень сложно, и они порождают многие другие проблемы для всего человечества», - отметил турецкий премьер.

    Он добавил, что «если мы будем игнорировать региональные проблемы, эти региональные проблемы рано или поздно будут расширяться и могут превратиться в глобальные».

    «Весь мир, все страны так или иначе связаны друг с другом, никто не может действовать независимо. Никто не может сказать: «Что мне Турция, что мне Россия, или Ирак, или Сирия». Мы уже не можем говорить себе, что мы не зависим от ситуации в этих регионах. Их проблемы, их успехи, их трагедии так или иначе сказываются на всех», - отметил премьер Турции.

    «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ