Наверх


    В азербайджанском парламенте собрались пересмотреть статус беженцев и вынужденных переселенцев

    АЗЕРБАЙДЖАН - 06 Декабря 2016 - 15:14  |  Просмотров - 554

    «Эти граждане уже 25 лет живут в статусе «беженца», сколько еще они будут так жить?»

    Милли Меджлис (парламент) Азербайджана обсуждал вопрос беженцев.

    «Средства на коммунальные расходы беженцам и вынужденным переселенцам должны выделяться адресно, а они, в свою очередь, должны погашать долги за коммунальные расходы в соответствующих организациях».

    С этим предложением выступил депутат Чингиз Ганизаде.

    По его словам, «за прошедшие 25 лет в результате внимания и заботы государства уровень жизни беженцев и вынужденных переселенцев существенно поднялся. Была решена жилищная проблема большинства людей этой категории, небольшая часть этих людей все еще живет в общежитиях и других местах. Коммунальные, транспортные и другие расходы беженцев и вынужденных переселенцев, а также расходы за потребление электроэнергии в централизованном порядке выплачиваются в соответствующие служебные организации.

    Однако результаты проведенных Счетной палатой аудитов показывают, что число обеспеченных электроэнергией вынужденных переселенцев не соответствует количеству потраченных средств на воду, канализацию и услуги по перевозке бытовых отходов... Значит, снова влияет человеческий фактор, коррупция, желание присвоить. Все это наносит значительный ущерб госбюджету. С этой точки зрения считаю, что льготы беженцам и вынужденным переселенцам должны еще больше совершенствоваться, в будущем гражданам этой категории средства на коммунальные расходы нужно выдавать на адресной основе, чтобы они сами оплачивали коммунальные услуги в соответствующих структурах».

    Депутат предлагает пересмотреть решение Кабинета Министров от 22 января 2002 года.

    Депутат Хикмет Бабаоглу также сказал, что выделение беженцам и вынужденным переселенцам средств на коммунальные расходы на адресной основе является более целесообразным. Он подчеркнул, что результаты проверки, проведенные Счетной палатой, делают этот шаг необходимым.

    Депутат считает, что вопрос статуса беженцев и вынужденных переселенцев нужно пересмотреть в целом: «Эти граждане уже 25 лет живут в статусе «беженца», сколько еще они будут так жить? Ведь были проведены комплексные меры по устранению проблем соцобеспечения, занятости, жилищных и бытовых.

    В стране не осталось палаточных городков, построены новые поселки с современной инфраструктурой, большинство беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены новыми домами и квартирами. Уровень безработицы среди них снизился до 15%. За 25 лет у них родились дети, которые получили образование и работают в различных государственных структурах.

    Учитывая все это, насколько целесообразным является сохранить прежний статус беженцев и вынужденных переселенцев? Этот статус ограничивает их жизнь и деятельность как полноценных граждан, они начинают чувствовать себя в стороне от социально-правовой системы общества. Статус беженца и вынужденного переселенца фактически превратился в фактор, мешающий полноценной интеграции этих граждан в общество, их активному участию в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны».

    Учитывая все это, депутат предлагает пересмотреть статус беженцев и вынужденных переселенцев, закон «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев. (лиц, переселенных в пределах страны)» от 21 мая 1999 года.

    В соответствии с Указом президента Азербайджанской Республики от 26 декабря 2001 года «Об обеспечении замены коммунальных, транспортных и других льгот компенсациями» вместо ранее предоставляемых коммунальных, транспортных и других льгот была обеспечена выплата беженцам и вынужденным переселенцам пособий.

    Счетной Палатой были выявлены факты присвоения и растраты в крупном размере. В результате этой неразберихи и отсутствия информации о точном числе беженцев даже в новых поселках из госбюджета коммунальным организациям в 22 случаях были выплачены лишние средства. В некоторых районах информация о числе беженцев, которые используют электроэнергию, резко отличалась от информации о потребителях воды, канализации.

    Таким образом, во время проверок электроэнергии была выявлена бюджетная растрата на сумму 283,2 тысячи манатов, а также уклонение от уплаты налогов на сумму 267 тысяч манатов.

    Результаты аудита, проведенного Коллегией Счетной палаты в связи с прогнозированием и использованием средств, выделенных из госбюджета в 2014-2015 гг. и в первом квартале 2016 года Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев и находящихся в его подчинении структурам, показали, что эта проблема продолжилась и в последующие годы... Выяснилось, что бюджетные средства, выделенные в соответствующем порядке из госбюджета на погашение месячного расхода электроэнергии на душу населения были завышены, в домах, где имелись электрические счетчики, оплата производилась не по фактическим, а по нормативным показателям. Также было установлено, что объём фактически использованной электроэнергии беженцами и вынужденными переселенцами в местах их временного проживания гораздо выше объема электроэнергии, потребленной местным населением.

    Эта тенденция также осталась неизменной при газоснабжении в республике. В поселках, куда были поселены беженцы, составлялись фальшивые акты о количестве электрических точек, регулярно подметаемой площади, маршруте вывоза мусора, квартирах, требующих ремонта, не был составлен титульный список жильцов, в результате чего были допущены растраты.

    Результаты проведенных Счетной палатой проверок дают основание говорить, что в оплате коммунальных услуг людей, относящихся к этой категории, были допущены серьезные приписки, и в этом процессе активно участвовали исполнительные структуры районов, в которых проживают вынужденные переселенцы.

    Minval
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ