Наверх


    Власти Армении ликвидируют лазейки, позволяющие военврачам уклоняться от призыва в армию

    ОБЩЕСТВО - 06 Декабря 2016 - 16:01  |  Просмотров - 458

    Находчивые призывники «случайно» срезались с последнего экзамена интернатуры.

    Парламент Армении на заседании 6 декабря принял в первом чтении изменения и дополнения в закон «О прохождении воинской службы», предусматривающий искоренение лазеек, позволяющих военным врачам уклоняться от призыва.

    Как отметил, представляя поправки, заместитель министра обороны Армении Ара Назарян, поправками предусматривается ликвидировать проблемы с призывом лиц, которые обучаются на военно-медицинском факультете Ереванского государственного медицинского университета имени Гераци.

    «Дело в том, что ряд граждан, получив бесплатное образование за государственный счет на факультете военной медицины, пройдя всю программу, «случайно» срезаются с последнего экзамена интернатуры», - сказал Назарян, пишет АРКА.

    В результате, по словам замминистра, их больше невозможно призвать в армию как рядовых солдат, поскольку считается, что они прослушали необходимый курс, но они не могут также получить лейтенантское звание, поскольку срезались с экзамена.

    «В итоге они не призываются ни как рядовые, ни как офицеры, и подобная ситуация продолжалась много лет. Этим законодательным упущением смогли воспользоваться многие студенты», - сказал Назарян.

    По его словам, поправками предлагается присваивать им офицерское звание только после завершения интернатуры и сдачи всех экзаменов.

    При этом, как отметил замминистра, если после завершения обучения они откажутся проходить воинскую службу, то они будут обязаны выплатить штраф за каждый год обучения в размере 1 млн. драмов (около $2 тыс.).

    «За» принятие закона в первом чтении проголосовали 94 депутата, еще четыре человека воздержались.

    PanARMENIAN.Net
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ