Наверх


    Для получения убежища в Армении в страну обратились 75 иностранных граждан

    ОБЩЕСТВО - 06 Декабря 2016 - 16:15  |  Просмотров - 477

    «Для рассмотрения заявлений законом предусмотрен трехмесячный срок».

    Для того, чтобы воспользоваться защитой Армении, в текущем году в Государственную миграционную службу обратились 75 иностранных граждан, из которых лишь на заявления 40 граждан был дан положительный ответ. Это граждане Сирии, Ирака, Ирана, Украины.
     
    В беседе с «Арменпресс» начальник отдела по вопросам беженцев Миграционной службы Министерства территориального управления и развития Армении Петрос Агабабян отметил, что обращающиеся в основном армяне, есть также иранцы, арабы. После начала войны в Сирии в Армению приехали более 20 тысяч сирийских армян, однако для получения статуса беженца обратились лишь 1200 человек.
     
    «Для рассмотрения заявлений законом предусмотрен трехмесячный срок, в этот период принимается решение о предоставлении или не предоставлении данному лицу статуса беженца.
     
    Заявления лиц, прибывших в Армению вследствие военных действий, скажем, наших сирийских соотечественников, рассматриваются в ускоренном порядке. Я могу сказать, что практически всем обратившимся к нам соотечественникам уже предоставлен статус беженца», - заявил Агабабян.
     
    По его словам, для получения права воспользоваться защитой РА необходимы соответствующие основания: принадлежность к определенным расовым, религиозным, социальным группам, преследование за политические убеждения. Основанием могут послужить военные действия, из-за которых жители выехали из страны и не имеют возможности вернуться.
     
    В подобных случаях предоставляется статус беженца. Агабабян отметил, что показатель полученных заявлений сократился, по сравнению с прошлым годом.
     
    В прошлом году было получено 315 заявлений. Их подали граждане Сирии, Ирака, Украины, Ирана. С 1998 года и по сей день для получения убежища в Армении обратились 3 500 человек, из которых 2 800 был предоставлен статус беженца.
     
    В основном это армяне по национальности. Среди них немало и представителей других национальностей из Камеруна, Бенина, Кот д'Ивоара и др. «Просящим убежище гражданам временно предоставляется специальное жилье. Там они остаются в период рассмотрения заявления.
     
    Если после отказа заявления иск обжалуется в судебном порядке, то они продолжают оставаться в этих жилищах. Государство предоставляет им также питание. Кстати, эти жилища предназначены на 45 лиц, в прошлом году к нам поступило 315 заявлений, и всех желающих не было возможности разместить. Сейчас предпринимаются меры по расширению этих жилищ», - отметил Агабабян.
     
    По его словам, проведен ряд законодательных изменений, цель которых – приведение в соответствие с европейскими стандартами прав беженцев, обратившихся по поводу предоставления убежища. Например, принятым в 2008 году законом они обладают равными с гражданами РА правами на образование в общеобразовательном звене, благодаря новым изменениям, это касается и высшего образования.
     
    Обратившиеся по поводу предоставления убежища могут воспользоваться бесплатной юридической помощью, до сих пор это делалось посредством офиса ООН, а теперь со стороны государства.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ