Наверх


    Премьеры РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии

    РОССИЯ - 07 Декабря 2016 - 09:01  |  Просмотров - 301

    Общая нормализация ситуации в Сирии является приоритетной задачей для России и Турции, это пойдет на пользу всему региону, заявил российский премьер-министр Медведев.

    Об этом передает РИА Новости.

    Медведев и его турецкий коллега Бинали Йылдырым провели во вторник переговоры по темам энергетики, атомной и нефтегазовой сферы.

    «Да, мы, конечно, обсуждали Сирию, несмотря на то, что вопросы внешней политики - это прерогатива президентов наших стран, которые регулярно общаются. За последнее время провели немало телефонных переговоров, личных встреч, в ходе которых тема Сирии была выдвинута на передний план. Тем не менее мы с господином Йылдырымом Бинали говорили о сирийской проблематике», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам встречи со своим турецким коллегой.

    «Констатировали, что, конечно, общая нормализация ситуации в Сирии является приоритетной задачей для наших стран, и, безусловно, пойдет на пользу всему региону, не говоря уже о самой Сирии», - добавил Медведев.

    Он отметил, что Сирия находится в очень сложном положении, однако подчеркнул, что Россия исходит из того, что «сирийское урегулирование - это, прежде всего, вопрос внутрисирийского диалога, как и определение будущего Сирии».

    «Все это должно происходить внутри тех процедур, которые предусмотрены и подготовлены самими сирийцами», - подчеркнул глава российского правительства.

    Премьер-министр России отметил, что диалог по Сирии между Москвой и Анкарой восстановлен, и переговоры будут продолжены на всех уровнях.

    «Что же касается гуманитарной ситуации, а также других вопросов, включая борьбу с терроризмом, террористическими организациями, которые в настоящий момент нашли свой приют на территории Сирии, то это вопрос, по которому существуют неплохие коммуникации, не только между президентами наших стран, но и между военными и другими службами», - сказал Медведев.

    «Такого рода диалог является очень полезным, не скрою, некоторое время назад его просто не было. В настоящий момент он восстановлен и идет в полном объеме. У нас одинаковое понимание террористической угрозы. Я уверен, что такого рода диалог между Россией и Турцией будет продолжен, это включает в себя консультации на всех необходимых уровнях. Об этом мы сегодня также говорили», - добавил Медведев.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ