Наверх


    Йылдырым: «Турция и Россия могут достичь товарооборота в $100 млрд»

    ТУРЦИЯ - 07 Декабря 2016 - 09:10  |  Просмотров - 244

    Турция и Россия могут достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов - это реальный показатель.

    Об этом сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на совместной пресс-конференции с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Москве, передает во вторник агентство Анадолу.

    «С удовлетворением хочу отметить, что у Турции и России есть потенциал и желание вывести свои экономические отношения на новый уровень, как это и должно быть в соответствии с историческим прошлым двух стран», - сказал Йылдырым.

    По его словам, Анкара нацелена на то, чтобы отношения между двумя странами вышли на новый уровень и стали еще лучше, чем до событий ноября 2015 года.

    Президенты Турции и России, Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин уже предприняли необходимые для этого шаги с августа текущего года, отметил премьер.

    «В частности, Турция и Россия осуществляют стратегическое сотрудничество в сфере энергетики. Наряду с «Голубым потоком» и «Западным маршрутом» Анкара и Москва приняли ряд решений касательно проекта «Турецкий поток», который вновь обозначился в повестке дня»,- сказал глава правительства.

    Анкара воспринимает АЭС «Аккую», как стратегический проект и в этом направлении принимаются необходимые решения, отметил премьер Турции.

    Йылдырым привлек внимание к тому факту, что в последний год произошло сокращение объемов товарооборота.

    «В 2010 году мы поставили цель достичь объема товарооборота в 100 миллиардов долларов. Ранее этот показатель достигал 36 миллиардов долларов. Нам предстоит огромная работа. И все же 100 миллиардов - реальный показатель, которого можно достигнуть», - сказал премьер Турции.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ