Наверх


    Экологи ожидают ответа от правительства по части вопроса эксплуатации золоторудного месторождения Амулсар

    ОБЩЕСТВО - 07 Декабря 2016 - 09:15  |  Просмотров - 474

    Несколько дней назад премьер-министр Карен Карапетян встретился с экологами, в ходе встречи был также обсужден вопрос эксплуатации золоторудного месторождения Амулсар.

    В беседе с Tert.am руководитель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян отметила, что были обсуждены проблемы  горнодобывающей промышленности, а также ущербы природы, сельского хозяйства, туризма вследствие этого.
     
    «А по части золоторудного месторождения Амулсар премьер-министр сказал, что уже поздно, работы начались», - сказала эколог.
     
    Председатель Экологической коалиции Сильва Адамян также сообщила, что по части золоторудного месторождения Амулсар премьер-министр дал прямой и честный ответ, что эксплуатирующие рудник сделали весьма серьезные инвестиции в Армении – 380 млн. долларов.
     
    «Можно понять, что в связи с этим против компании ничего нельзя предпринять, экспертиза пройдена, инвестиции сделаны. Премьер-министр сказал весьма отчетливо, что процесс золоторудного месторождения Амулсар – необратимый, и причина этого не в том, что правительство согласно со всем, что там происходит, а с тем, инвестиции какого объема осуществляются, и отныне ничего невозможно сделать», - отметила Адамян.
     
    В беседе с Tert.am эколог Апрес Зограбян отметил, что не знал о встрече с премьер-министром и заключил, что глава правительства пригласил более академический круг экологов, а круг экологов-активистов не принял участия.
     
    «Но замечу, что если премьер-министр говорит, что проблема существует, но уже осуществлены инвестиции в проект эксплуатации золоторудного месторождения Амулсар, то это еще означает, что все закончилось. Пусть бы не делали инвестиции. Как было в случае с газопроводом? Были сделаны инвестиции, но изменили. Теперь, если существует проблема, то ее необходимо вместе решить», - сказал он и  сообщил, что  «кругом активистов и экологов» они направили письмо премьер-министру, подняли вопросы, отметив экологические риски от эксплуатации золоторудного месторождения и ожидают ответа.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ