Наверх


    Когда будут решены проблемы пострадавших при Спитакском землетрясении?

    ЭКОНОМИКА - 07 Декабря 2016 - 10:27  |  Просмотров - 448

    Проблема жилья в зоне бедствия в Армении будет полностью решена в 2017 году.

    Об этом сказал во вторник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя поправки в проект госбюджета на 2017 год.

    По его словам, для полноценного решения вопроса обеспечения жильем семей, оставшихся без крова в результате Спитакского землетрясения, правительство приняло решение выделить дополнительные 0,7 млрд. драмов (около 1,45 млн. долларов). При этом министр не пояснил, сколько средств планировало правительство направить на данные цели до этого.

    «Я не профессионал сферы (строительства), но есть финансовые показатели, которые показывают, что средств будет достаточно для решения вопроса. Поэтому по предложению правительства мы увеличили расходы на данное направление», - сказал Арамян.  

    В начале года правительство Армении выделило более 1 млрд. драмов (порядка 2,1 млн. долларов) на решение жилищного вопроса 183 семей, оставшихся без крова после Спитакского землетрясения.

    7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

    В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ