Наверх


    Армения присоединится к Общей Европейской авиационной зоне?

    ЭКОНОМИКА - 07 Декабря 2016 - 10:39  |  Просмотров - 349

    В случае успешных переговоров Армения сможет использовать возможность обслуживания на равных условиях 500-миллионного рынка.

    Для проведения переговоров вокруг договора «Об Общей Европейской авиационной зоне» между Республикой Армения и Европейским Союзом 1 декабря текущего года Совет ЕС предоставил мандат, позволяющий Европейской комиссии начать переговоры с Арменией.
     
    Об этом сообщают из Главного управления гражданской авиация при правительстве РА и отмечают, что в связи с этим считают необходимым разъяснить следующее:
     
    «В 2013 году, после принятия политики «Открытого неба», авиационные власти РА начали осуществлять на международных площадках широкомасштабную работу с целью представления новых возможностей рынка РА и осуществления новой политики.
     
    Еще два года назад начались неофициальные обсуждения с коллегами из ЕС относительно вопроса присоединения Армении к Общей Европейской авиационной зоне, по результатам которых 5-6 февраля 2015 года состоялась миссия по сбору фактов представителей Генеральной дирекции мобильности и транспорта Европейской Комиссии (DGMOVE) в Республику Армения, а согласно решению премьер-министра РА 521-А от 23 июня 2015 была создана рабочая-переговорная группа во главе с Сергеем Аветисяном, в Брюсселе был проведен ряд рабочих обсуждений по части переговоров и заключения договора.
     
    В результате, 1 декабря текущего года Совет ЕС принял мандат, позволяющий Европейской комиссии начать официальные переговоры с РА.
     
    В ближайшем будущем планируется сформировать рабочие группы ЕС и РА и перейти к этапу официальных переговоров, в рамках которого будет обсужден и согласован текст договора, после чего состоится его подписание.
     
    По предусмотренному соглашению Армения присоединится к Общей Европейской авиационной зоне, в результате чего между Арменией и ЕС будет действовать более либеральный авиационный режим, а авиакомпаниям будет предоставлена возможность без ограничений эксплуатировать маршруты и, следовательно, использовать возможность обслуживания на равных условиях 500 млн-ого рынка.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ