Наверх


    Слова посла США в ООН о Геноциде армян рискуют вызвать бешенство Турции

    МИР - 07 Декабря 2016 - 11:19  |  Просмотров - 538

    Неужели администрация Обамы тихонько признала Геноцид армян? Подобным вопросом задается агентство Associated Press.

    В статье отмечается, что слово «геноцид» долгое время было табу для официальных лиц в США, включая президента Барака Обаму. Однако, посол США в ООН Саманта Пауэр сломила молчание.

    На прошлой неделе в ходе мероприятия в Вашингтоне, посвященного памяти лауреата Нобелевской премии, профессора Эли Визелюя, Пауэр напомнила об «отрицании Геноцида армян» (Genocide denial against the Armenians).

    «Эти пять слов рискуют вызвать бешенство Турции, которая выступает категорически против каких-либо упоминаний о геноциде, и чья стратегическая роль в качестве ключевого американского партнера и союзника по НАТО в нестабильной части мира заставляет чиновников США проявлять крайнюю осторожность при упоминаниях о резне, происшедшей век назад. Слова также стали сюрпризом, учитывая статус Пауэр – второго по рангу дипломата страны, и это прозвучало как неявная критика Обамы»,- говорится в статье.

    Авторы напоминают, что во время избирательной кампании Обама обещал признать Геноцид армян, но не сделал этого после избрания на пост президента.

    Отмечается, что до начала политической карьеры Пауэр была журналистом и лауреатом Пулитцеровской премии, которая писала о реакции Америки по вопросу геноцида. Чиновники говорят, что она упорно лоббировала Обаму официально признать резню армян как геноцид.

    Куртис Купер, пресс-секретарь Пауэр, сказал заявление посла помещается в контекст дани уважения жизни и деятельности Эли Визеля и не означает изменений в политике администрации.

    Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что не было никаких изменений в политике США.

    «Президент и другие высокопоставленные должностные лица неоднократно признавали в качестве исторического факта, что 1,5 миллиона армян были убиты или шли на смерть в последние дни Османской империи, и заявляли, что полное, откровенное и простое признание этих фактов исходит из интересов всех сторон», – сказал Тонер.

    AP отмечает также, что президент США Рональд Рейган в 1981 году назвал отмеченные события «геноцидом армян». Президент Джимми Картер был близок к тому, чтобы использовать термин «геноцид» в 1978 году, описывая «согласованные усилия, предпринятые для ликвидации всего армянского народа», и назвав эти действия «вероятно, одной из самых больших трагедий, которые когда-либо выпадали на долю какой-либо нации.

    В статье также отмечается, что в ходе избирательной кампании восемь лет назад Пауэр опубликовало видео, призывающее армян Америки голосовать за Обаму, отмечая, что он выполнит свое обещание честно сказать о том, что произошло.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ