Наверх


    Йылдырым: «Турция и Россия хотят снять ограничения во всех сферах»

    РОССИЯ - 07 Декабря 2016 - 11:45  |  Просмотров - 426

    Анкара и Москва настроены снять ограничения во всех сферах сотрудничества как можно скорее.

    Об этом заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

    Накануне Йылдырым провёл переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

    По словам Йылдырыма, на встрече с Медведевым премьеры обсудили, каким образом можно вывести отношения «скорейшим образом во всех областях - и в торговле, и в туризме, и в энергетике - до уровня, на котором они были до 24 ноября 2015 года».

    «Мы поставили цель достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов, и мы постараемся, чтобы процесс нормализации ускорился. Мы намерены больше работать, чтобы снять все ограничения, которые были введены за этот период», - заявил турецкий премьер.

    Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов было введено Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24.

    В июне президент Турции Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. По итогам встречи с Эрдоганом в августе Путин заявил, что Москва намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких производителей.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ