Наверх


    В Гюмри не имеют крова и продолжают оставаться во временных жилищах 2000 человек

    ОБЩЕСТВО - 07 Декабря 2016 - 13:12  |  Просмотров - 455

    В настоящее время в Гюмри не имеют крова и продолжают оставаться во временных жилищах 2000 человек.

    Это в основном те, кто в свое время получили квартиры и продали, или молодая семья отделилась от родителей. К проблемам последних на государственном уровне обратятся после того, как окончательно будет решен вопрос тех семей, которые лишились жилья в результате Спитакского землетрясения 1988г.

    Корреспондент Aysor.am провел беседу с начальником управления градостроительства Ширакской области Альбертом Маргаряном о программе обеспечения квартирами семей, оставшихся без крова в результате землетрясения.

    До решения этой проблемы, по словам начальника управления, реализуются благотворительные программы, в рамках которых жители Гюмри собирают средства и покупают квартиры, которые предоставляются семьям, находящимся в тяжелом социальном положении.

    «Программа строительства жилья в зоне бедствия приближается к завершению. Бюджетом 2016 года областной администрации Ширака выделено 798 млн. драмов, а также 826 млн. драмов – на предоставление сертификатов, в том числе в Гюмри – 616 млн. драмов для предоставления сертификатов 101 семье, и 210 млн. драмов – для предоставления сертификатов 36 семьям Ахуряна. Процесс предоставления сертификатов и приобретения квартир сейчас завершен. В Гюмри и Ахуряне квартиры приобрели 137 семей», - заявил Альберт Маргарян корреспонденту Aysor.am.

    Он отметил, что в общине Ахурян уже завершаются работы по строительству 3 жилых домов с 104 квартирами.

    По словам А.Маргаряна, в Гюмри есть лишь 60 семей, которые остались без крова в результате землетрясения и признаны бенефициариями министерством градостроительства. «В бюджете на 2017 год для них предусматривается соответствующая сумма, остается еще 171 семья в 19 различных сельских общинах, для них, к сожалению, в 2017 году программа не предусматривается», - отметил он.

    А.Маргарян выразил надежду, что программа финансового содействия для сельских общин, скорее всего, будет осуществлена в 2018 году.

    «Из признанных бенефициариями Государственной программы жилищного обеспечения жителей зоны бедствия осталось 450 семей, которые не получили квартиры в новых кварталах Муш и Ани. В течение последних двух лет администрация Ширакской области за счет средств госбюджета предоставила этим семьям сертификаты», - сказал он.

    Что касается качества строительных работ, то начальник управления градостроительства области отметил, что качество строительства их устраивает. Альберт Маргарян сообщил, что осуществляется трехуровневый контроль со стороны администрация Ширакской области, государственной инспекция градостроительства, а также организации, осуществляющей технический контроль за строительством.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ