Наверх


    Адам Шифф: «Я знаю людей, готовых инвестировать в Армению, но мы опасаемся, будут ли инвестиции защищены законом»

    ЭКОНОМИКА - 08 Декабря 2016 - 10:05  |  Просмотров - 459

    Армения для США – важный партнер, и мы заинтересованы в том, чтобы видеть эту страну экономически развитой.

    Об этом в интервью радиостанции «Голос Америки» сказал конгрессмен Адам Шифф.
     
    Для развития экономики Армении конгрессмен выделил сферу высоких технологий, которая, по его мнению, имеет большие перспективы.
     
    «Полагаю, что благодаря своему национальному интеллектуальному потенциалу Армения может стать Силиконовой долиной Кавказа. …Этому невозможно легко помешать, поскольку речь идет об интеллектуальной собственности и телекоммуникациях. Стало быть, мне хотелось бы, чтобы США более креативно работали с Арменией в данном направлении с целью развития данного сектора экономики Армении», - сказал конгрессмен.
     
    Важными внешними препонами для развития экономики Армении Шифф назвал блокаду со стороны Турции и проблемы, связанные с Азербайджаном. Конгрессмен призвал американских дипломатов более резко и предметно реагировать на нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.
     
    Адам Шифф также отметил, важность отношений с Арменией для США связана также с наличием большой армянской общины Америки, которая играет активную роль в жизни Армении, особенно, в деле установления верховенства закона в стране.  
     
    «Отношения с Арменией важны еще и потому, что мы имеем большую армянскую общину, которая очень влиятельная в Армении и пытается развить там верховенство закона.
     
    На своем избирательном участке я знаю многих людей, которые готовы вложить инвестиции в Армении, но мы обеспокоены тем, будут ли на самом деле эти инвестиции защищены силой закона», - сказал конгрессмен.
     
    Однако конгрессмен обеспокоен дальнейшей позицией новой американской администрации относительно вопросов, касающихся Армении и армянской общины США, особенно,  по вопросу признания Геноцида армян.
     
    Как отметил Адам Шифф, новоизбранный президент Дональд Трамп и некоторые члены его команды имеют тесные бизнес связи с Турцией, что может негативно отразиться на армянской повестке в США.
     
     «Я глубоко обеспокоен относительно связей, которые имеют новоизбранный президент и члены его команды, в частности, советник по национальной безопасности Майкл Флинн с Турцией.
     
     У президента экономические интересы в Турции и Азербайджане, которые просматриваются в его заявлениях о Турции», - сказал он.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ