Наверх


    В Турции ускорилось свободное падение доллара

    ТУРЦИЯ - 08 Декабря 2016 - 16:24  |  Просмотров - 462

    В рамках мер, предпринимаемых государством и субъектами предпринимательства, курс турецкий лиры значительно укрепился по отношению к доллару США, составив в четверг 3,3464 лиры за доллар.

    Таким образом, курс лиры вернулся на уровень 18 ноября, и за четыре банковских дня американская валюта подешевела на 6,8 процента.

    Курс турецкой национальной валюты 2 декабря зафиксировал свой рекордный минимум с 2005 года [с периода деноминации национальной валюты], составив в прошлую пятницу 3,5840 лиры за доллар.

    На укрепление курса лиры повлияло решение многих турецких госорганов о переходе при расчетах на оплату в национальной валюте.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан страны обменивать свои долларовые сбережения на турецкую лиру или золото.

    Малые и средние предприниматели также начали проводить кампании скидок при предоставлении гражданами документа об обмене долларовой валюты на турецкую лиру.

    Рост курса нацвалюты также связан с политическими факторами, в частности с визитом премьера Турции Бинали Йылдырыма в Россию, в ходе которого обсуждалось восстановление турецко-российских отношений в экономической сфере, и с переносом даты вынесения в парламент проекта изменений в Конституцию страны.

    Ранее власти заявляли о планах вынесения проекта изменений в Конституцию на обсуждение Великого национального собрания Турции (TBMM) на этой неделе.

    Еще один фактор, повлиявший на курс турецкой лиры, может быть связан с оплатой всех расходов в ходе визита Йылдырыма на Россию в национальных валютах Турции и России, что может стать первым шагом для последующего перехода во взаиморасчетах на российский рубль и турецкую лиру.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ