Наверх


    Квирикашвили: «Президент Грузии ждет отмены виз с ЕС в “ближайшем будущем”»

    ГРУЗИЯ - 10 Декабря 2016 - 08:19  |  Просмотров - 368

    Успехи, достигнутые Грузией в процессе отмены виз с Евросоюзом, стали возможны, в том числе, благодаря усилиям многих друзей республики.

    Об этом считает премьер-министр Георгий Квирикашвили.

    «Благодаря усилиям очень многих людей, в том числе и друзей Грузии, стали возможны успехи в процессе визовой либерализации. За это мы всех благодарим», - заявил в пятницу журналистам Г.Квирикашвили.

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, находящийся с визитом во Франции, напомнил журналистам, что препятствием, стоявшим перед Грузией на пути к визовой либерализации, был механизм быстрой приостановки Евросоюзом безвизового режима для той или иной страны, который уже согласован.

    «Это препятствие преодолено как в результате активной работы грузинской стороны, так и в результате активного подключения наших друзей и партнеров. После преодоления данного препятствия практически не осталось никакого условия, чтобы решение по предоставлению Евросоюзом Грузии безвизового режима не было принято в кратчайшие сроки. Мы предполагаем, что это произойдет в ближайшем будущем», - приводит слова президента его администрация.

    7 декабря Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Евросоюза компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, по механизму приостановки безвизового режима, который может быть применен ко всем существующим соглашениям о либерализации визового режима.

    Облегчена процедура уведомления о необходимости приостановки безвизового режима, расширены возможные основания для такой приостановки. Они, в частности, включают сокращение сотрудничества третьих стран по реадмиссии и существенное увеличение риска для государственной политики или внутренней безопасности государств-членов.

    Приостановка может быть инициирована путем уведомления государствами-членами или Еврокомиссией. Если уведомление поступит от простого большинства государств-членов, Еврокомиссия должна принять решение, приостанавливающее освобождение от необходимости получения виз для определенных категорий граждан третьей страны на девять месяцев. Если обстоятельства приостановки сохраняются, Еврокомиссия принимает не позднее, чем за два месяца до истечения 9-месячного срока, акт о временном приостановлении безвизового режима сроком на 18 месяцев для всех граждан третьей страны.

    Вводится мониторинг в целях контроля, чтобы третьи страны, которым предоставлено освобождение от виз, продолжали отвечать критериям, установленным для предоставления безвизового режима.

    После подтверждения договоренности Комитетом постоянных представителей регламент должен пройти официальное утверждение в Европейском парламенте и в Совете ЕС.

    Отсутствие обновленного механизма приостановки, по объяснениям представителей ЕС, явилось причиной задержки предоставления безвизового режима для Грузии и Украины, выполнивших союзные критерии.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ