Наверх


    Ответственность за теракт в Стамбуле взяли на себя «Соколы свободы Курдистана»

    ТУРЦИЯ - 11 Декабря 2016 - 18:34  |  Просмотров - 370

    Ответственность за теракт в Стамбуле, унесший жизни десятков человек, взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана».

    Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщает Reuters.

    Ранее в тот же день турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что за нападением могут стоять боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

    Также 11 декабря сообщалось, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подписал указ об объявлении траура в связи с терактом. В течение одного дня все флаги на территории страны в знак скорби по погибшим будут приспущены.

    Взрыв прогремел вечером 10 декабря в районе Бешикташ в центре Стамбула, возле стадиона Vodafone Arena, после окончания матча между командами «Бешикташ» и «Бурсаспор».

    Объектом террористической атаки был автобус с полицейскими. Сначала была подорвана заложенная в машине бомба, спустя 45 секунд взорвал себя террорист-смертник. По официальным данным, погибли 38 человек, более 150 ранены.

    В связи с терактом задержаны 13 человек, передает РИА Новости.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением по поводу этого события. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал выздоровления пострадавшим, а также пообещал возмездие тем, кто стоит за терактом.

    «Соколы свободы Курдистана» (ССК) была подразделением Рабочей партии Курдистана (РПК), которая Анкарой считается террористической организацией. Затем ССК откололись от РПК, считая партию излишне миролюбивой. В основном ССК проводят теракты в Анкаре, Стамбуле и южных курортных городах. ССК, как и РПК, борются за создание на части земель Ирака, Сирии и Турции независимого курдского государства.

    Lenta.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ